Приходы благочиния

Свято-Знаменский храм
(с. Знаменское)

Выдержка из Государственного архива Владимирской области, расположенного по адресу: г. Владимир, 600017,  ул.Батурина,8-а ,тел./факс (4922)56-16-50, Е-mail: vladarhiv@vinfo.ru (архивная справка 26,09,2011 № Т-317):

Церковь в с.Знаменское Покровского уезда Владимирской гебернии впервые была построена местным вотчинником Василием Воейковым и освящена в честь иконы Знаменя Персвятой Богородицы в 1707г.; к церкви были определены священник, дьячок, пономарь и просфорница, в приход записаны двор помещика и 5 крестьянских дворов , земли для причта отведено по 10 четвертей в поле и сена 10 копен. в 1753 г. местными вотчинниками М.П. Воейковым и П.П. Воейковым была построена новая деревянная церковь и освящена в честь Знаменния Пресвятой Богородицы .В 1829 эта церковь сгорела и вместо нее к 1834 г.прихожанами и местным князем Голицыным был построен каменный храм с каменной колокольней . Согласно документам Андреевского вотчинного правления имений графа Воронцова 30 октября 1869 г. Комиссия по делам духовенства Покровского уезда 2 мирового посреднического участка поставила : " Знаменскую села Знаменского( Семкого тож), церковь оставить самостоятельной . К Знаменской же церкви приписать церковь Панькова с приходом как малоприходящую. Знаменскую церковь отставить самостоятельной на том основании что: церковь села Знаменское( Семково тож) центральная в отношении деревень обоих приходов и многочисленнее прихода села Панькова - при первой в приходе состоит за отчислением деревни Петряево, 365 душ, при последней за отчислением от неё деревни Харламово остается 175 душ мужского пола , при том прихожане села Паньково при спросе их хотя и заявили Комиссии , что они согласно 4 пункту постановления Губернского присутствия и от 30 мая и 27 июня, чтобы их церковь с приходом оставить самостоятельной , обязуются для обеспечения священника и псаломщика каждогодно платить притчу в известный срок 500 руб., а чтобы онем причтом все приходские требы совершались безвозмездно, исключая частные молебствия и сорокоусты ,но как приговора на это испрашивают у Волостного правления , видно, что они от прописанных обязательств отказываются, то Комиссией постановлено :первое заявление прихожан села Паньково оставить без последствий. б) в приходе села Знаменское( Семково тож) прихожан всего будет 540 душ мужского пола; в) приходские деревни и с приписными находятся от церкви в близком расстоянии, церковь же одна от другой находится в полуверстах; г) Знеменскоя церковь каменная , поместительная в исправности и утварью достаточна; д)прихожане обоих приходов все православные , к храму Божию усердны е) прихожане села Знаменское при истребовании от них по сему предмету отзывов , 10 сентября Комоссии заявили,что они согласно 4 пунктупостановления губ присутствия чтобы их церковь с приходом составить самостоятельной обязуются одни без приписки другого прихода для обеспечения своего причта- священника и псаломщика каждогодно платить причту в известные сроки по 500 рублей с тем чтобы священноцерковнослужители совершали все приходские требы безвозмездно , исключая молебствий, панихид, сорокоустов и годовых поминовений ; для священника и псаломщика дома купить согласны, на что представили приговор ..... Комиссия полагает , что села Знаменское ( Семково тож) прихожане по сему обстоятельству могут быть от приписанных обязательств уплаты по 500 рублей и освобождаемы, так как священник и псаломщик без обязательства при приходе в 540 душ будут достаточно обеспеченными , дома же для причта внести им в обязщанность приобрести покупкой по их заявлению; Ж) земли при обоих церквах кроме удобной 49 десятин , земля посредственная. Церковь снабжена утварью и святыми иконами достаточно; в богослужебных книгах недостака не имеется , и имеются жития святых отцов. Приход Знаменской церкви состоит из деревни Бухалова, сельца Левахи, деревни Мызжелово, деревни Митянино.