Приходы благочиния

Спасо-Преображенский храм
(с. Смольнево)

В 1715 г. владелец села Смольнево, Семен Андреевич Салтыков, построил деревянную церковь Казанской иконы Божией Матери. Его сын, граф Владимир Семенович, вместо деревянного, начал строить каменный храм Преображения Господня с приделом Казанской иконы Божьей Матери. В 1780-х гг. церковь была им значительно расширена. Храм воздвигли двухэтажный, с тремя престолами в нижнем этаже: главный - Преображения Господня, Живоначальной Троицы и Казанской иконы Божьей Матери.

Над храмом возвели восьмигранную башню, с западной стороны - колокольню с часами. Вокруг второго этажа храма располагалась открытая галерея. С 1883 г. она стала закрытой, с 36 окнами. На втором этаже в 1783 г. был освещен придел апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Правый предел храма, освященный в честь Казанской иконы Божьей Матери, был восстановлен и вновь освящен. В правом приделе проводятся богослужения.