Приходы благочиния

Александро-Невский храм
(п. Барсово)

Приход в честь Св.Благоверного Великого князя Александра Невского посёлка Барсово Киржачского р-на основан 18 июля 2000г. Для духовного окормления созданной Церковной общины 28 сентября 2000г распоряжением правящего архиерея Владимирской епархии назначен клирик Свято-Благовещенского Киржачского Женского монастыря священник Николай Мишин. В том же году архитектор Колганов Роман Александрович и научный руководитель Пащенко Ольга Михайловна разработали чертежи храма в честь Св.Благоверного Великого князя Александра Невского, которые были одобрены командованием, офицерами войсковой части, а так же членами Церковной общины. Проект храма выполнен в стиле Псковско-Новгородской архитектуры. 03 декабря 2000 года в посёлке Барсово архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием освящён закладной камень будущего храма.

При Приходе имеется Молитвенная комната, в которой каждую неделю совершается молебен с акафистом Св.Благ.Вел.кн.Александру Невскому и заупокойная лития. Так же молебны служатся на Пасху, во все Двунадесятые Праздники, в особо чтимые Богородичные и почитаемые праздники в честь святых и панихиды в дни поминовения усопших. Молитвенная комната открыта ежедневно с 14.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 14.00. Для жителей военного городка п. Барсово, которые по состоянию здоровья не могут посещать Храмы города Киржача периодически организовывается исповедь и причащение Святых Христовых Таин запасными Дарами на дому или в Молитвенной комнате. Каждый год 12-го сентября в день памяти Святого Благоверного Великого князя Александра Невского совершается Крестный ход от Молитвенной комнаты к строящемуся Храму с участием жителей городка, военнослужащих гарнизона, воспитанников Киржачской школы Армии.

29.11.2010г состоялось освящение и поднятие креста и купола на строящийся храм. Богослужение возглавил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий в со служении Владмирского и Киржачского духовенства. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке храма, устанавливается белокаменный иконостас. Храм строится на добровольные пожертвования военнослужащих, жителей посёлка и благотворителей.