Приходы благочиния

Свято-Никольский храм
(с. Филипповское)

Село Филипповское Киржачского района Владимирской области – место, где находится Свято-Никольский храм, принадлежало святителю Алексию митрополиту Московскому и Всея Руси (1292 – 1378 гг.). Будучи епископом Владимиро-Суздальской епархии (до 1350 года), святитель Алексий владел с. Филипповским. Перед своей кончиной святитель Алексий передал село во владение Чудову монастырю г. Москвы. Это случилось в 1377 году (за три года до Куликовской битвы).

Современный Свято-Никольский храм считается третьим и построен в 1821 году после Отечественной войны 1812 года в стиле позднего классицизма. Позднее, в 1911 году были пристроены два придела: Алексеевский и Сергиевский – в честь святителя Алексия и преподобного Сергия Радонежского, в стиле позднего русского романтизма. Храм был построен на пожертвования фабрикантов Федотовых, Беззаботновых, Мерзловых, Евдокимовых, помещицы Соленьковой и многих других.

Уникальность Свято-Никольского храма заключается в том, что его огромный свод держится не имея опорных колонн. На территории храма течет источник святителя Николая. Источнику более шестисот лет. По приданию вода из этого источника почиталась на Руси как Иорданская и развозилась в бочках по всей стране.

В 1938 году Свято-Никольский храм, как и сотни других православных церквей по всей стране, подвергся разрушению. Оценив состояние храма на 1990 год, отдел культуры Владимирской области решил, что храм не подлежит реставрации. Еще пятнадцать лет назад, на месте храма были руины: не было ни куполов, ни стен, ни окон, ни дверей. Тем не менее, с апреля 1990 года в Свято-Никольском храме были возобновлены богослужения.

В настоящее время Свято-Никольский храм полностью восстановлен. Поскольку до восстановления в храме хранили удобрения, была съедена не только роспись, но и стены. Во многих местах оставалось всего 40 сантиметров живого кирпича, а метр кирпича счищался. Заново были подняты стены храма, покрыта крыша и одеты медью купола. По всему периметру храма сделан бетонный пояс, укрепляющий его фундамент. В храме было проведено отопление, водопровод, восстановлены полы, окна, двери, подвальные помещения, 120 метров забора. Наконец, заново созданы три иконостаса. На источнике появилась часовня святителя Николая.

По благословению архиепископа Владимирского и Суздальского, Евлогия, в 2008 году на территории Свято-Никольского храма построен крестильный храм в честь Иоанна Предтечи. В данный момент идет строительство трапезного дома: внешняя отделка завершена, внутри здания ведутся ремонтные работы.

Неподалеку (через два дома) от Свято-Никольского храма, находится дом, подаренный храму под воскресную школу.

В ходе восстановительных работ нашлось немало людей, неравнодушных к судьбе Свято-Никольского храма. В частности колоссальная работа по разгрузке строительного материала, а также уборке территории храма легла на плечи местных жителей села Филипповское.