Первое архиерейское служение в храме-часовне святых Бориса и Глеба на Красном Октябре

20.04.2013|11:00

История этого храма насчитывает всего 10 лет, и 19 апреля в нем прошла первая архиерейская служба.  Небольшой храм едва вместил всех желающих.

Настоятель храма протоиерей Виктор Плотников, приветствуя Владыку Евлогия, поблагодарил его за посещение сего храма, за его труды, заботы и молитвы о пастве.

- В этом храме впервые совершается Архиерейская служба, сказал о. Виктор. - И это вдвойне символичней, ибо молящиеся сейчас особо нуждаются в окормлении и молитве. Многие жители микрорайона Красный Октябрь оказались в трудном жизненном обстоянии, общем для всех - закрыто градообразующее предприятие. Люди в неизвестности и неведении., что делать и как жить? И многие сейчас объединены верой и молитвой.

Настоятель храма просил у Владыки Евлогия молитв о прихожанах храма и всех жителях микрорайона Красный Октябрь.

Обращаясь к молящимся, Архиерей сказал:

- Не хлебом единым жив человек. Без веры и молитвы дела мертвы,  Мы все куда-то рвемся, едем, но что мешает нам прийти в храм? Что мешает сказать с верой перед началом всякого дела: "Господи, благослови!"? Мы забываем про таинство Исповеди. У Господа нет непрощеных грехов. Надо только искренне исповедовать свои грехи, каяться. А для этого у вас есть главное - два священника, которые простят все и вся, надо только верить!

Сказал Владыка Евлогий и о важности молитвы не только в храме, а и о домашней молитве, как продолжении молитвы соборной. "Важно молиться о всех и за вся. Давайте помолимся о людях и всем мире. Это благодатная молитва!" - призвал он собравшихся.

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий отслужил литургию Преждеосвященных даров.

По окончании службы Архиерей принес в дар храму икону Божией Матери, а настоятель храма протоиерей Виктор Плотников от имени прихожан подарил Владыке Евлогию картину православного храма.