ПОЛОЖЕНИЕ о проведении творческого проекта

15.04.2013|00:07

I. Организаторы конкурса

1.         Управление культуры, молодежной политики, туризма, работы с детьми и семьями администрации Киржачского района

2.         Киржачское благочиние Владимирской епархии Русской Православной Церкви при непосредственном участии:

Прихода Свято-Преображенского храма села Смольнево Киржачского округа Владимирской епархии Русской Православной Церкви.

Молодежного духовно-патриотического клуба «Перемена» при Свято-Никольском  соборе на Селивановой Горе г. Киржач.

II. Информационная и рекламная поддержка

Районная газета «Красное знамя»;

Типография  «Yes»;

Радиостанция «Золотая Сова».

III. Цели и задачи конкурса

1.       Привлечение внимания молодежи к духовно-нравственным и культурно-историческим ценностям жизни, красоте окружающего мира.

2.       Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Приобщение к духовной жизни и Православной культуре. Вовлечение молодёжи в социально-значимую общественную деятельность. Формирование у молодого поколения целостного мировоззрения на основе нравственных принципов и понятий красоты и правды.

3.       Популяризация и развитие фототворчества, как вида искусства. Формирование творческих навыков и креативного мышления.

4.       Создание экспозиции работ фотоконкурса.

IV.  Условия проведения конкурса

1.         Творческий проект считается открытым со дня подписания и публикуется в районной газете «Красное знамя». Итоги будут подведены и приурочены к празднику Пасхи  и  Дню Великой Победы 2013 года и опубликованы в газете «Красное знамя».

2.         В конкурсе могут принимать участие учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ, студенты и рабочая молодежь.

Фотографии на конкурс (вместе с заявкой) необходимо предоставить в электронном виде в Управление культуры, молодежной политики, туризма, работы с детьми и семьями администрации Киржачского района по адресу: г. Киржач , ул. Гагарина, д. 26 каб. № 3 или по E-mail: kultura237@yandex.ru  с пометкой «ФОТОКОНКУРС».

3.         Фотоработы принимаются до 20 апреля  2013г.

4.         Подробная информация о ходе проведения творческого проекта размещена на http://vk.com/club35827041.

5.       Открытие фотовыставки состоится 12 мая 2013г. в МБУК «Киржачский Районный дом культуры» в 15-00 ч.

V. Требования к конкурсным работам

1.         На фотоконкурс принимаются цветные и черно-белые работы общим количеством 10 шт.

2.         Фотографии должны соответствовать теме творческого проекта «Нет места краше на земле...».

3.         Фотография должна иметь название. Должны быть указаны место и дата съёмок. Приветствуется краткий сопроводительный текст.

4.         Работы должны быть без оформления (без рамок, паспарту и надписей) и с минимальной графической обработкой (допустимы только ресайз, кроп и цветокоррекция кроме номинаций «Креативное фото», «Портрет ветерана»).

5.         Обязательным приложением к работам является Заявка участника фотоконкурса.

VI.  Жюри конкурса, призовой фонд

1.         Оценка работ, представленных на конкурс, осуществляется жюри в составе, утверждённом организаторами Проекта.

По итогам фотоконкурса определяются победители в следующих номинациях по возрастным категориям.

Возрастные категории:

·       12-17 лет;

·       18-30 лет.

Номинации:

-         «Красота природы родного края» (фото природы, растений, животных, насекомых..., формат А4);

-         «Купола в облаках» (формат А4);

-         «Креативное фото» (Арт-фото с использованием средств обработки , формат А4);

-         «Портрет ветерана» (портретное фото участников Великой Отечественной войны, работников тыла  или участников  локальных войн, формат А4);

-        «Панорамный снимок» (формат А3).

2.         Победители награждаются дипломами и ценными подарками.

3.         Жюри обладает правом присудить поощрительные призы. Заинтересованные лица также могут учредить специальные призы.

4.         Критерии оценки работ: полнота раскрытия темы номинации конкурса; оригинальность; качество исполнения.

VII. Мероприятия творческого проекта

1.           В рамках творческого проекта «Киржачским историко-краеведческим и художественным музеем» будет организован ряд экскурсий по достопримечательностям города Киржача и Киржачского района, в которых могут принять участие все желающие.  Экскурсии предполагают посещение исторически значимых мест и храмов. На экскурсиях желательно иметь при себе фотоаппарат.

2.         Будут проводиться мастер-классы  по основам фотографии.

3.         В рамках Проекта пройдет конкурс творческих работ о выдающихся фотохудожниках (презентация, рассказ).

4.         Расписание мероприятий творческого проекта будут размещены на http://vk.com/club35827041.

VII. Другие условия

1.         Материалы, предоставленные на конкурс, не возвращаются и могут быть использованы на усмотрение организаторов Проекта.

2.         В случае показа на выставке представленных на конкурс фотографий, организаторы не несут ответственности за претензии или жалобы со стороны лиц, фигурирующих на этих фотографиях.

творческого проекта посвященного популяризации фотоискусства

5.           Председатель

Начальник управления культуры,

молодежной политики, туризма,