13-го марта в Киржачском районе состоялось возложение цветов на месте гибели первого космонавта планеты Земля, Юрия Алексеевича Гагарина

13.03.2024|11:00

13-го марта в Киржачском районе состоялось возложение цветов к памятной стеле на месте гибели первого космонавта планеты Земля, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина и его летного наставника Героя Советского Союза Владимира Сергеевича Серегина вблизи д. Новоселово.

В данном мероприятии приняли участие: благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов и настоятель храма святого Андрея Первозванного протоиерей Александр Леськов.

Собрались люди, для которых небезразлично сохранение памяти о великих сынах Отечества.

6 марта силами «Благотворительного фонда  памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника» на средства благотворителей на территории музейно-мемориального комплекса на постамент установили советский истребитель Миг-29. Отрадно отметить, что это удалось сделать накануне 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Сегодня все вместе почтили память героев. Космонавт-испытатель, российский полковник ВВС, Герой Российской Федерации Валерий Иванович Токарев поблагодарил всех, кто отозвался и принял участие в установке самолета на пилон. «Это был замысел основателя фонда, летчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова. И сегодня он совместными усилиями воплощен в жизнь», - сказал Валерий Иванович.

Исполнительный директор «Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника» Илья Николаевич Букалов сказал, что еще одно событие вписано в историю Киржачского района, подчеркнув то, что сообща мы можем сделать многое.

Вечная память героям нашей Родины.