Южный (Ильинский) храм

03.03.2013|21:08

Мало кто сможет ответить на вопрос - где находится древнейший действующий храм на территории России. Причем действующий не только по факту но и в котором бы совершались регулярные богослужения. Храм это находится на территории нынешней Карачаево-Черкесии, известной своими древними храмами. Из всех пяти христианских аланских храмов, сохранившихся на территории республики, единственным действующим ныне является Южный храм. Как установлено современными исследованиями эта церковь, при постройке в Х веке, была посвящена св. пророку Илии. Поэтому при последнем освящении в 1991 году было сохранено ее древнее наименование – Ильинская. Расположенный среди жилых кварталов Нижне-Архызского городища, Ильинский храм отличался скромными размерами – 20 на 25 греч. Футов, т.е приблизительно 6х8 метров. Поэтому, скорее всего, он входил в состав усадьбы богатой аланской семьи и был ее домовой церковью.

В целом храм построен в русле античных строительных традиций, в частности с применением техники кладки «тычком и ложком» в углах здания. Сложенный несколько грубее главных Нижне-Архызских храмов он, в то же время, связан с ними рядом общих архитектурных элементов, такими как разработка главы и апсидальной части, подпружных арок и полочек-импостов. Эта общность архитектурно-строительных приемов указывает на принадлежность всех трех Нижне-Архызских церквей к одному архитектурному направлению и примерно к одному отрезку времени - в пределах Х века.

Интересной особенностью храма является смещение западного входа и центрального окна апсиды от продольной оси здания. Этот факт говорит в пользу того, что церковь воздвигнута на месте какого-то более древнего храма. Еще более интересной и специфичной особенностью Ильинской церкви является вытянутое по продольной оси подкупольное звено плана, из-за чего барабан имеет эллипсовидную форму. Ранее это объяснялось тем, что малоопытный зодчий храма допустил просчеты в соотношении общих размеров здания и его частных соразмерностей. Но, обратившись к византийской церковной архитектуре, мы видим аналоги этого сознательного архитектурного приема, например в церкви монастыря Пантократора и храме св. Софии Трапезундской. На остальной части Кавказа, в Крыму и на Балканах аналогов подобного приема нет. В то же время в древнерусской архитектуре можно указать на вытянутое подкупольное звено церкви св. Василия (это церковное имя св. равноапостольского князя Владимира, в честь которого освящен храм в Овруче).

В конце XIX века, во время основания Александро-Невского Зеленчукского монастыря, Южный храм был восстановлен и освящен в честь св. благоверного князя Александра Невского. Он являлся зимним монастырским храмом и отапливался подземными печами, горячий воздух из которых поступал по специальному воздуховоду. Церковь была соединена крытой пристройкой с трапезной, размещавшейся на первом этаже братского корпуса, в результате чего она могла вместить значительное количество монахов и паломников. Рядом с ней была построена небольшая часовня и звонница монастыря. Сохранилась монастырская живопись под куполом храма: голубь – символ Святого Духа, херувимы и серафимы, восьмиконечные кресты. Монастырь постигла обычная участь всех российских монастырей в послереволюционное время. Он был закрыт, монахи репрессированы. Часть еще долгое время скрывалась в близлежащих горах в многочисленных кельях.

Ныне Ильинский храм венчает крест, ранее стоявший на Среднем храме. В период разорения монастыря крест был пробит пулями, поэтому его пришлось реставрировать. Расстреливали не только людей.

В скалах, напротив храма, на противоположном берегу реки Большой Зеленчук, в мае 1999 года, в канун празднования 2000-летия Христианства, был обнаружен нарисованный красками лик Христа. Подобная скальная иконопись очень редка. Он принадлежит к иконографическому типу «Спас Нерукотворенный образ» но имеет особенность – внешне он похож на изображение на известной Туринской плащанице. Считается, что Образ это очень древний и относится к Х -ХI веку. В настоящее время у подножия скалы, на которой находися Образ, построен и освящен храм Христа Спасителя, к самому Образу ведет капитальная лестница из металлической арматуры. Образ защищен толстым стеклом от вандалов.

В настоящее время церковь пророка Божия Илии является древнейшим действующим христианским храмом на территории России, в ней совершались богослужения еще до крещения Руси.

Протоиерей Виктор Плотников