Одних карательных мер недостаточно

25.02.2013|14:00

Да и не решить ими большинства проблем в обществе. К этому выводу пришли многие из нас. В том числе, это понимают и в правоохранительных органах. На минувшей неделе прошла встреча сотрудников полиции, социальных служб с представителями Киржачского благочиния.

В ней приняли участие: От благочиния – иерей Сергий Игоревич Пташинский, отвечающий за миссионерскую деятельность, пресс-секретарь благочиния Лариса Николаевна Винокурова.

Руководитель Центра занятости населения Киржачского района Татьяна Геннадьевна Сахарова.

ОМВД России по Киржачскому району: И.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Киржачскому району подполковник полиции Александр Анатольевич Зайнчуковский, инспектор по работе с осужденными Алеся Валерьевна Гапоненко, Сергей Иванович Кузнецов, инспектор филиала по Киржачскому району ФКУ УИИ УФСИН по Владимирской области № 11, УУП ОМВД России по Киржачскому району капитан полиции Ирина Владимировна Бочарова, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД по Киржачскому району Ирина Васильевна Курганова.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы совместной работы по профилактике повторных правонарушений и социальной адаптации граждан, освободившимися из мест лишения свободы и условно осужденных. Приняли решение: в случае, если каждый конкретный гражданин изъявит желание на душеспасительную беседу со священником, направлять их в Свято-Никольский собор на Селивановой Горе. По дням недели – 1,3-й понедельник или 2, 4-й вторник месяца. Со стороны Киржачского благочиния особо подчеркивается, что двери любого храма благочиния всегда открыты для покаяния, молитвы, беседы со священником каждому нуждающемуся. Но следует помнить, что благочиние оказывает духовную и молитвенную поддержку, а не материальную (нет такой возможности).

Был поднят вопрос и профилактики первичных и повторных правонарушений среди детей и подростков. О. Сергий рассказал и работе Воскресных школ приходов, молодежного патриотического объединения «Перемена», приюта «Мамин домик».

Ответив на вопросы собравшихся, участники встречи решили в дальнейшем контактировать друг с другом по решению этих проблем, попытаться привлечь подростков и молодежь к общественно-полезным делам, совместным проектам, мероприятиям. Особо была подчеркнута важность работы среди родителей, чьи дети оказались в группе риска правонарушений. Обменяться списками и адресами неблагополучных семей, дабы уделить им пристальное внимание и оказать посильную поддержку.