Панихида, посвященная приснопамятному протоиерею Стахию Минченко

16.03.2023|11:00

16 марта 2023 года в селе Филипповское, около храма Святителя Николая Чудотворца, прошла панихида, которую возглавил благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов.

Ему сослужили:  настоятель храма  - протоиерей Владислав Москаленко; настоятель Спасо-Преображенского храма села Смольнево  - протоиерей Геннадий Литомин; клирик Никольского храма села Филипповское  - иерей Сергий Бортулёв.

Панихида была посвящена приснопамятному протоиерею Стахию Минченко, бывшему настоятелю сего храма - с 1992 по 2016 год.
В этот день дорогому батюшке Стахию было бы 81 год. Он родился 16 марта 1942 года в городе Воронеж. Работал на заводе водителем, потом Господь привёл будущего священника во Владимирскую землю. В 1980 году был рукоположен в сан диакона, архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом Фадеевым. А в 1991 году во иереи Епископом Владимирским и Суздальским Евлогием. С 1992 года батюшка восстанавливал порушенный храм. Вкладывал всю душу в то, чтобы не только восстановить храм, но и привести паству к Богу. Многие годы батюшка был духовником Киржачского благочиния. Сотни, тысячи людей приезжали к дорогому отцу Стахию за советом и словом утешения.  Никто не уходил без поддержки и молитвы старца. Вот и спустя 7 лет после его кончины люди едут почтить память дорогого их сердцу пастыря.

В сегодняшний день, несмотря на неблагоприятные погодные условия, все молились об упокоении его души. В своём слове благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов обратился к присутствующим со словом утешения: "Дорогие отцы, братья и сестры! У Бога нет мёртвых, у Бога все живы. Вот и сегодня, в день рождения батюшки Стахия, мы молимся за него, как за живого. Он всегда с нами. Чувствуем его присутствие и молитвы. Царствие Небесное ему и вечная память!"