Ежегодный учебно-методический семинар органов правопорядка в г. Александров

20.02.2013|07:00

В рамках ежегодных учебно-методических сборов, проводимых управлением МВД по Владимирской области 13 февраля в зале заседаний Александровской ГИБДД прошла встреча с участием личного состава службы участковых уполномоченных, а так же подразделений По делам несовершеннолетних Киржачского, Александровского, Юрьев-Польского, Кольчугинского и Петушинского районов.

На данную встречу были приглашены представители благочиний перечисленных районов, а именно благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ильич Ершов и пресс-секретарь Л. Винокурова, благочинный Александровского округа протоиерей Александр Николаевич Шестопалов и пресс-секретарь священник Георгий Михайлович Шинкаренко, представитель Кольчугинского благочиния - священник Владимир Анатольевич Петров, представитель Петушинского благочиния -диакон Роман Алексеевич Клинков .

Совещание вел заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка – начальник отдела организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Владимирской области Михаил Гаваза. Вопросы, которые были рассмотрены в течение дня касались профилактики правонарушений, повышения раскрываемости преступлений и строгого соблюдения законодательства при регистрации обращений граждан и возбуждении процессуальных дел.

На встрече выступили:

1. Заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка – начальник отдела организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Владимирской области Михаил Гаваза. Он обратил внимание на серьезность и важность данных сборов. Сообщил собравшимся о положении дел по раскрываемости преступлений во Владимирской области по сравнению с другими областями ЦФО, а именно, среди 17 субъектов ЦФО, Владимирское областное подразделение МВД по эффективности работы занимает всего лишь 14 место. «Вниз тянет подразделение по делам несовершеннолетних», - сказал он. Вместе с тем, неоценимую помощь в профилактике правонарушений в последнее время в свете заключенного двухстороннего соглашения о сотрудничестве между УМВД России по Владимирской области и Владимирской Епархией оказывают представители Церкви.

2. Представитель штаба областного УМВД России капитан полиции А. А. Волкова. Она коснулась работы участковых уполномоченных, допускаемых с их стороны ошибок и нарушений, путей решения сложных ситуаций, разрешения проблем.

3. Представители районных прокуратур А. В. Блинов и В. А. Талтанов обратили особое внимание на неукоснительное следование законодательству при проведении проверок и возбуждении уголовных и административных дел. Прокурор Александровской прокуратуры В. А. Талтанов особо остановился на опыте борьбы со сбытом алкогольной продукции несовершеннолетним и незаконным пребыванием на территории Александровского района незаконных мигрантов.

4. Благочинный Александровского округа протоиерей Александр Шестопалов рассказал о взаимодействии представителей благочиния с правоохранительными органами в Александровском районе.

5. Благочинный Киржачского благочиния протоиерей Димитрий Ершов рассказал о направлениях деятельности благочиния в Киржаче: сотрудничество с Инспекцией по делам несовершеннолетних; священник Андрей Политов не один год окормляет отбывающих наказание в исправительном учреждении ЛИУ № 8; Свято-Тихвинское сестричество милосердия оказывает помощь в восстановлении документов и социализации лиц без определенного места жительства ,в том числе и освободившимся из мест заключения.

6. Представитель Кольчугинского благочиния отец Владимир Петров рассказал о своем опыте работы в данном направлении, в том числе беседах с личным составом районной полиции.

Вместе с тем духовенством на данной встрече были затронуты некоторые острые вопросы, требующие совместного решения: О противодействии распространения влияния на территории области сект, в частности Свидетели Иеговы; при профилактике преступности среди несовершеннолетних работу направить и на родителей этих подростков, т.к. пример старших больше притягивает детей, чем слова; обратить внимание на нездоровую обстановку в области с большим количеством незаконных мигрантов, совершаемых ими противоправных и противонравственных действий; предложить участковым более подробно познакомиться с территорией и жителями прилегающих к храмам; подключить к этой работе органы местного самоуправления, в том числе социальные отделы для объединения усилий в проводимой работе.

Присутствовавшие на встрече сотрудники полиции перечисленных районов очень заинтересовались вопросами сотрудничества с представителями Церкви, и не только по профилактике правонарушений, но и в вопросах эмоциональной и духовной помощи и защиты от негатива, накладываемого работой на самих сотрудников. Представители благочиний ответили на конкретные вопросы многих присутствовавших в зале, посоветовали соблюдать нравственно-этические нормы в работе, помнить о душе и прибегать к защите – Таинствам Церкви.

В завершении встречи М. А. Гаваза и все присутствовавшие поблагодарили представителей благочиний за содержательную беседу и взаимное желание сотрудничать в вопросах профилактики правонарушений.