VIII Епархиальные рождественские чтения "Церковь и культура"

16.11.2022|12:00

16 ноября в Киржачском районном центре народного искусства прошло секционное заседание VIII Епархиальных рождественских чтений по направлению "Церковь и культура".

Секция работала в формате живого общения, где обсуждались вопросы глобальных вызовов в культуре, побед и поражений в культуре, проблемы эгокультурности, отсутствия мотивации у современной молодежи по отношению к культурно-просветительским проектам и культурному наследию.
С приветственным словом к собравшимся обратились и.о. главы администрации Киржачского района Е.А. Жарова и благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов.

Основные проблемы в сфере культуры, которые озвучили участники секции, следующие: культура вынуждена себя продавать, нет мотивации у молодежи, наш личный пример для молодых не дотянул, культура проявляет себя в смыслах, которые утрачиваются, низкий образовательный уровень работников культуры, в учреждениях культуры отсутствует культура диалога, нехватка профессиональных кадров, нет скоординированности в вопросах воспитания и нет преемственности в работе всех уровней образования и культуры, работа с семьями.