День памяти Усекновения честной главы святого Пророка Предтечи

11.09.2022|10:00

11 сентября, в день памяти Усекновения честной главы святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов совершил соборное служение в Никольском храме села Филипповское.
Ему сослужил настоятель храма - протоиерей Владислав Москаленко, клирики храма - протоиерей Василий Кострюков, иерей Сергий Бортулёв.

Во время проповеди отец Димитрий напомнил о том, что Усекновение главы Иоанна Предтечи произошло во время пира в честь дня рождения Ирода, на котором присутствовали вельможи, старейшины и тысяченачальники. Дочь Иродиады Саломия (Саломея) танцевала перед гостями, расположив тем самым к себе Ирода, который поклялся дать ей все, что она ни попросит – хотя бы даже и половину своего царства. По наговору своей матери Иродиады, у которой появилась возможность отомстить святому Иоанну и навсегда избавиться от упреков и обличений, Саломея попросила дать ей голову Иоанна Крестителя и принести ее на блюде. Ирод смутился, так как боялся гнева Божия за убийство пророка, а также народного гнева, поскольку Предтеча был любим жителями Галилеи. При этом из Евангелий известно, что Ирод во многом слушал святого Иоанна и поступал по его словам, но из-за клятвы, данной перед гостями его застолья, он приказал убить святого Праведного Иоанна Крестителя.

Нас сегодняшний Праздник учит воздержанию не только в вине и еде, но и в мыслях и поступках, за которые дадим Богу ответ. Не случайно в этот день служится молебен "О страждущих недугом пьянства".

В окончании Литургии была отслуженна Заупокойная лития "о воинах на поле брани убиенных", положенная в данный день, а также зачитано послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в День Усекновения честной главы святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.