Соборная Служба в Свято-Вознесенском Приходе д. Федоровское

06.08.2022|09:00

В день Памяти Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов совершил Соборную Службу в Свято-Вознесенском Приходе д. Федоровское, а сослужил ему настоятель храма протоиерей Андрей Политов.

Была совершена Божественная Литургия, а после Крестный Ход с молебном, после которого благочинный обратился с приветственным словом к прихожанам, поздравив их с престольным праздником храма.

Исторически храм был основан как раз в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба, а само наименование "Борисоглебский стан" уже было известно с XI века. Святые князья Борис и Глеб помогали нашим сродникам святым прославленным Александру Невскому, которому они являлись перед битвой со шведами, Димитрию Донскому в его битве на Куликовом Поле. На протяжении всей истории князьям молились при ратных подвигах, чтобы защитить нашу землю от врагов и супостатов.

О. Димитрий упомянул, что ему посчастливилось служить здесь 16 лет у Престола Божия, за которые он с прихожанами всегда чтил святых Бориса и Глеба, которые явили подвиг смирения, любви и незлобия по отношению к своему старшему брату Святополку, впоследствии нареченному народом Окаянным за убийство братьев.

Благочинный пожелал прихожанам процветания их Приходу, чтоб люди молились и тянулись к Господу, просил, чтобы Господь помог наступлению мира нашему земному Отечеству.