Город Киржач отмечает 244-й день рождения

18.07.2022|11:00

В день города Киржач благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов поздравил жителей с 244-летим города. Он напомнил жителям о том, что началом своего возникновения город обязан преподобному Авве Сергию, игумену Радонежскому. Село на реке Киржач впервые упоминается в 1328 году в завещании Ивана Калиты. Оно было завещано Александровскому монастырю в Суздале. По другой версии Киржач возник в середине XIV века как слобода при основанном в 1358 году Сергием Радонежским Благовещенском монастыре.
Период расцвета Киржачского монастыря приходится на XV—XVIII века. По переписным книгам 1678 года владения Киржачского монастыря, кроме подмонастырской слободки и села Селиванова Гора, только в Переяславском уезде, куда входил в то время Киржач, состояло из 26 деревень, в которых насчитывалось 354 двора крестьянских и 42 бобыльских. После упразднения монастыря в 1764 году Киржач стал селом. В 1778 году при образовании Владимирского наместничества (с 1796 года — Владимирская губерния) сёла Киржач и Селиванова Гора, располагавшееся напротив, на правом берегу реки, были объединены в уездный город Киржач. 16 августа 1781 года был утверждён герб Киржача. В 1788 году принят генеральный план застройки города.

Протоиерей Димитрий Ершов сердечно поздравил жителей города Киржач, пожелал мира над головой, счастья и благополучия, любви в семье и к окружающим, а также процветания нашему любимому городу Киржач.