Встреча с учащимися 6-го класса, посвященная Пасхе Христовой

15.04.2022|10:00

Прошла встреча протоиерея Димитрия Ершова с учащимися 6-го класса МБОУ СОШ г. Киржача, посвященная Пасхе Христовой.

О. Димитрий рассказал, что Пасха является одним их главных праздников нашей Православной Церкви. Воскресение Христово - это есть символ всеобщего Воскресения, поскольку в Православной Вере есть такие замечательные слова "Чаю Воскресение мертвых и жизни будущего века...". Также апостол Павел пишет в своем послании, которое мы читаем на Крещение "аще со Христом умрем... со Христом воскреснем": если со Христом умрем, то со Христом Воскреснем.

Было рассказано и о традиции пасхальных яиц, а именно о том, что это напрямую связано с Марией Магдалиной, которая пришла к императору Нерону, преподнеся ему яйцо и произнесла "Христос Воскресе". Император успомнился в этом и сказал, что если Христос воскрес, то оно должно быть красным. По молитве Марии Магдалины яйцо из белого стало красным. Потому в наши дни мы освящаем и красим яйца в память о тех великих событих.

Также о. Димитрий напомнил и о традиции посещать близких на Пасху, делиться праздником, посещать в тюрьмах несчастных, больных. Потому что Пасха - это не только торжество внутри самой Церкви, но и распространение радости во вне. В Пасху принято мириться с людьми, если были какие-то распри и обиды. Недаром есть такое Пасхальное песнопение "Простим вся Воскресением", т.е. прощаем всех Воскресением Христовым.

Учащиеся задавали вопросы о традициях, которые существуют на Пасху: встреча прошла в живом диалоге общения со священником. Преподаватели также задавали вопросы на различные темы, касающиеся церковной и околоцерковной жизни.

Отдельно хочется сказать огромное спасибо классному руководителю Д.А. Кулбасовой за помощь в организации встречи.