СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

15.02.2013|00:31

Сретение Господне (встреча) — один из двунадесятых праздников православной церкви. Это праздник в честь встречи (сретенья) праведником Симеоном Мессии ребенка-Христа, которого родители принесли в храм для посвящения Богу.

Праздник Сретения — это торжество встречи человека с Богом, со Спасителем мира, искупившим грехи человечества.

Это событие описывается в Евангелии от Луки следующим образом: «А когда исполнились дни очищения их, по закону Моисееву принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающей ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных» (Лк. 2; 22—24).

Пришел Господь, и пришло спасение, пришла надежда, которой никакое горе, никакой ужас земной не могут погасить, потому что Бог уже среди нас; Христос посреди нас, и никто нас не вырвет ни из руки Его, ни из любви Его.

Но вместе с тем праздник Сретения Господня несет печать глубокого священного ужаса и скорби. Тот же Симеон, который возвещал пришествие Господне во плоти, принес страшную весть Божией Матери, что Ей меч пройдет сердце, что Она будет пронзена такой болью, испытает такое страдание, как никто на земле. Тогда Она не знала, каковы будут эти ужас и страдание; позже, предстоя у Креста Господня на Голгофе, Она их пережила до конца: скорбь и ужас Матери, Которая видит своего Сына, пригвожденного неправедным судом, ненавистью людей ко кресту — тех людей, ради которых Он жил, проповедовал, ради которых Бог стал человеком. Видела Она, как часами из Него текла жизнь, и наконец приняла Она Его, мертвого, в Свои объятия. Это Ей предрек Симеон Богоприимец.

И, взглянув в глаза Малыша, Симеон понял — это Тот, ради Кого он пришел сюда. Но не просто Посланник с небес лежал сейчас в пеленках на руках земной женщины. В Его глазах Симеон угадал немыслимое. Это был взгляд Бога, Создателя мира, Вечного, Безмерного, Невидимого и Непостижимого, сошедшего к людям и ставшего Сыном Человеческим. Симеон берет Его из рук Матери. Что он скажет Ему?

— Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое...

Бог пришел к человеку, не к человечеству вообще, а к каждому человеку! Чтобы соединить его с Собой в вечности. И мы должны ради соединения с Ним потрудиться, как Симеон, который долго ждал, крепко верил, был праведен и чист перед Богом, жил в послушании, видя, что только во Христе можно обрести спасение. И тогда наша жизнь будет наполнена ревностью к спасению, радостью и мы всегда будем готовы к встрече с Господом.