День памяти великого дипломата В.И. Чуркина

19.02.2022|10:00

В деревне Маринкино прошел митинг, посвященный дню памяти великого дипломата Виталия Ивановича Чуркина, истинного патриота и сына своей Родины,  который скоропостижно скончался 20 февраля  2017 года. В памятном мероприятии участвовали служащие МИДа, супруга Ирина и сын Максим Чуркины, а также представители Александровской Епархии, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов и настоятель храма Михаила Архангела с. Митино иерей Сергей Малин. Как рассказывают местные жители, родители Виталия Ивановича ходили в этот храм и считали его родным приходом, где крестились и молились на протяжении многих лет.

На сегодняшнем дне памяти было сказано много слов благодарности и славы исторически важной дипломатической работе Виталия Ивановича. Все мы помним его как человека самозабвенного, отстаивающего интересы нашего Отечества в невероятно тяжелых и напряженных условиях мирового сообщества. Собравшиеся почтили его память минутой молчания, была пропета Вечная Память, и к мемориалу были возложены цветы жителями деревни, гостями из Москвы и других населенных пунктов.

После супруга и сын посетили музей и сам храм Михаила Архангела, а также место захоронения родителей В.И. Чуркина.