Пасхальное послание преосвещенного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского

02.05.2021|08:00

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе всечестивые пастыри, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот день величайшей Победы над злом и смертью поздравляю всех вас с нашим Праздником Праздников - Светлым Христовым Воскресеньем!

Церковь Христова переживает во всякое время и на всяком месте эту радость пасхальной тайны, освободившей мир силой Креста от власти "миродержителя тьмы века сего" (Еф 6:12). Когда воскрес Христос, небо явилось достижимым, и стало трудно найти, по словам свт. Филарета Московского, между небом и землей предел и различие, "ибо и на земле является Божество, и на небеси человечество" (Слово 53, 1822 г.). Воскресший Спаситель вошел в наши дома, несмотря на запертые двери, и подал всем живущим радость, надежду и силы. Отваливший некогда камень гроба способен освободить и наше сердце, заваленное камнями безверия и обиды, недоверия и безразличия. Именно Он противопоставил могущественной силе зла Свою всесильную Любовь, которая не страшится смерти.

Современное состояние нашего мира остается тревожным, день ото дня человечество сталкивается с новыми вызовами и опасностями. Выход из этого глубокого кризиса требует и глубоких перемен - в первую очередь в сознании людей, в совести человеческой. Мы не знаем, какие последствия будут у сегодняшних событий. Нам не увидеть ни исторической перспективы, ни, тем более, их духовного значения в Промысле Божьем о спасении человека. Мы не можем быть полностью уверенными в том, что напасть будет побеждена, что опасность исчезнет навсегда. Можем только усердно молиться и уповать на милость Божию.

Святая Церковь в Пасхальную ночь многократно восклицает: "Да воскреснет Бог и расточатся враги Его!"

Пусть этот праздник любви и вечной жизни согреет сердца тех, кто находится в противостоянии, пусть люди вспомнят ту любовь, ради которой Бог сошел на землю, пострадал, воскрес и победил смерть!

Спасительная сила Воскресения Христова да поможет всем нам в искренности чувств, мыслей и дел нести христианскую веру и любовь туда, где мир объят мраком распрей и междуусобных браней. Благоденствие и безмятежие да восторжествует на земле, и весь мир да воспоет победную песнь:

Воистину Воскресе Христос!

Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий