В Киржаче освятили памятную доску в честь Первого отряда Советских космонавтов

20.09.2020|10:00

19 сентября благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов освятил Памятную доску, посвященную Первому отряду Советских  космонавтов, проходивших подготовку на Киржачской земле. Мероприятия было приурочено 50-летию улицы им. Томаровича. В нем принял участие Российский летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, начальник отряда космонавтов Роскосмоса, полковник А.А. Скворцов. Александр Александрович совершил три полета в космос. Общее время, проведенное на космической орбите - 545 суток 16 часов 44 минуты. За это время Скворцов два раза выходил в открытый космос проведя там 12 часов 34 минуты.

В праздничном мероприятии также приняли участие представители администрации города Киржач, депутаты, жители улицы.

История создания улицы

5 октября 1970 года было отправлено письмо председателю городского совета депутатов от научно-исследовательского института автоматических устройств с просьбой дать разрешение на планирование земельного участка в районе НИИАУ под  строительство домов  для работников филиала НИИ автоматических устройств. Осенью 1970 года были подготовлены фундаменты под дома и далее начаты строительные работы по сбору деревянных домом. К весне 1971 года были собраны каркасы первых домов и начата внутренняя отделка. 30 июля 1971 года было отправлено дополнительное письмо в городской совет депутатов  от научно-исследовательского института автоматических устройств с просьбой дать разрешение на название улицы, построившейся для работников филиала, имени старшего инженера-испытателя Томаровича Вячеслава Витальевича, погибшего при исполнении служебных обязанностей в июле 1968 года, проработавшего в организации более 16 лет.