В Киржачском районе прошел V Межрегиональный открытый фестиваль духовной музыки и поэзии, русской песни, танца, слова и ремёсел «Сергиев Родник»

06.09.2020|10:00

5 сентября в Киржачском районе прошел V Межрегиональный открытый фестиваль духовной музыки и поэзии, русской песни, танца, слова и ремёсел «Сергиев Родник». Фестиваль посвящён памяти священной истории Свято-Благовещенского монастыря, его основателю – преподобному Сергию Радонежскому, положившего начало городу Киржач.

На одной площадке бок о бок разместились мастера народного творчества из разных районов Владимирской и Московской областей. Для участников праздника проходили мастер-классы, организованы выставки работ мастеров народных ремесел и прикладного творчества. Желающие могли примерить на себе кольчугу и доспехи, в которых вставали на защиту родной земли наши предки. Ну, а кто далек от этой темы, могли отведать вкусной выпечки и всевозможные угощения, предлагаемые участниками фестиваля. Для всех желающих районный краеведческий и художественный музей проводил экскурсии по городу, выставки музейных экспонатов и викторины. Свои двери открыли Музей меди и латуни, аргуновской резьбы по дереву. В Районном Доме культуры была развернута фотовыставка «Духовное наследие» участников народного коллектива кинофотостудии «Фрагмент».

На концертной площадке выступили солисты и творческие коллективы Киржачского района и многочисленные гости праздника.

Открывая фестиваль, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Дмитрий Ершов поблагодарил организаторов мероприятия за возрождение фестиваля, хорошую организацию, а участников и гостей праздника – за любовь к русской поэзии, песне, танцам и ремеслам. Он отметил, что для каждого человека в жизни важно общение и возможность делиться навыками, своим умением, радостью, что и происходит на данном празднике.

С приветственным словом к участникам и зрителям фестиваля обратились глава Киржачского района А.Н. Лукин

«Русский человек всегда славился своим теплом и гостеприимством, - сказал Александр Николаевич, - и сегодняшний праздник тому подтверждение». Он отметил, что не случайно и название данного фестиваля. «Родник всегда являлся источником жизни, силы, так и возрождающийся фестиваль должен стать живительным источником нашей духовности, творчества и гостеприимства», - подчеркнул глава района.

Очень тепло поприветствовала участников праздника заместитель главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Е.А. Жарова. Она отметила важность этого события и поблагодарила всех, кто откликнулся и принял участие в фестивале.