Киржачский Благовещенский монастырь отметил 25 лет своего возрождения

12.08.2020|17:00

11 августа 2020 года, в день преставления преподобного Романа Киржачского, первого игумена обители, ученика преподобного Сергия Радонежского, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный монастырей Александровской епархии игумен Серафим (Котенев), благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин, благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов и духовенство Киржачского благочиния.

За Литургией молились: настоятельница Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря игумения Феодора (Трубач), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря игумения Иоанна (Смуткина), настоятельница Свято-Введенской островной пустыни игумения Феврония (Маратканова), настоятельница Свято-Успенского архиерейского подворья г. Струнино — монахиня Иулиания (Опарина).

По окончании богослужения Владыка совершил славление преподобному Роману Киржачскому, после обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с торжественным для каждого днем памяти прп. Романа Киржачского.

Также епископ Иннокентий, за многолетние труды во благо Русской Православной Церкви, удостоил медали настоятельницу Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря игумения Феодора (Трубач). За многолетние и усердные труды архиерейскими грамотами были отмечены: Гусева Татьяна Юрьевна, генеральный директор ООО «ЮК «ГАРАНТ», Двоеглазова Татьяна Петровна, ведущий архитектор-реставратор АО «Владимирреставрация», Политов Александр Васильевич, Коллектив ООО «АНИ ЭЛЕКТРИК», генеральный директор Вальядарес Муньос Хосе Игнасио, Тумас Людмила Гурьевна, Макарова Татьяна Николаевна, Городецкий Юрий Евгеньевич, Бувин Владимир Валентинович, Скибневский Николай Юрьевич, учредитель ООО «Хлебтехника», Барова Елена Алексеевна, генеральный директор ООО «ТДС-Север», Мокров Николай Владимирович, генеральный директор ООО «МОКРОВСЛЕНД», Коробейников Виктор Максимович, Камальдинов Анатолий Борисович.

В эти дни Киржачский Благовещенский женский монастырь отметил 25-летие своего возрождения. В этом году из-за известных обстоятельств мероприятия, посвященные четвертьвековому юбилею, перенесены на 11 августа, день преставления преподобного Романа Киржачского, первого игумена обители, ученика преподобного Сергия.

Сам монастырь основан в 1358 году молитвами и трудами преподобного Сергия Радонежского. На левом берегу реки Киржач, отстраивая и создавая монастырь, преподобный Сергий пробыл четыре года. Здесь ископал источник. Вместе с возрождением обители как женской восстановили и эту святыню. Теперь каждый паломник, посещая монастырь, может испить воды, которая, как считается, обладает целебными свойствами.

Были проведены большие работы по возрождению источника, строительству над ним часовни. В ходе работ был обнаружен фундамент дореволюционный часовни. А подсказкой явилась старинная фотография прошлого века. За годы существования монастыря расчищена территория, собранны могильные гранитные памятники, ведутся реставрационные работы. Сейчас они совершаются в храме Всех святых с пятиярусной колокольней. Его построили на свои средства в память о родителях братья Соловьевы, известные местные благотворители.

Преображается и Спасский храм, в подклете которого устроена усыпальница рода Милославских. К юбилею сестры приготовили информационные баннеры, которые установили в галерее (на гульбище) Благовещенского собора.

В обычных мечтах игумении Феодоры (Трубач), настоятельницы Киржачского Благовещенского женского монастыря Александровской епархии, восстановить полностью архитектурный монастырский ансамбль. Вопрос может стоять и о восстановлении Сергиевского храма, взорванного в прошлом веке. Но пока всё приводится в порядок, наводится чистота, цветут обильно разнообразные кусты роз. И монастырь ждет паломников.