Епископ Иннокентий совершил молебен возле часовни-купели «Свеча во ложбине» в честь Казанской иконы Божией Матери

21.07.2020|16:50

В праздник явления иконы Божией Матери «Казанская», епископ Иннокентий совершил молебен возле часовни-купели «Свеча во ложбине» в честь Казанской иконы Божией Матери д. Ельцы. После Владыка осмотрел строящуюся часовню и дал рекомендации, для выполнения дальнейших работ.

В деревне Ельцы завершаются работы по возведению часовни-купели «Свеча во ложбине» в честь Казанской иконы Божией Матери. Евгений Федоров руководитель проекта. Для него крайне важным является выполнение всех работ по строительству часовни-купели в сроки, предусмотренные ранее. Во всем ему помогает бригада братьев Шершиловых.

Известно, что часовню рубили потомственные аргуны. Так называли особо мастеровитых плотников из Владимирской губернии, которые прежде из этих земель ходили по всей России, строили храмы, верфи, дома, украшали наличники замысловатой резьбой… История возведения культового сооружения началась в конце 2016 года. Местный меценат Евгений Сергеевич Федоров принял решение о строительстве фамильной часовни-купели в деревне Ельцы в виде поминальной свечи рядом с местом захоронения его матери Натальи Васильевны, рядом со Свято-Покровским храмом.

Уникальный закрученный восьмигранник, стоящий на четверике, бригаде братьев Сергея и Александра Шершиловых помог срубить опытный плотник — житель города Киржач Борис Михайлович Волков. Потомственный 87-летний аргун срубил топором, вручную, четыре первых венца. К сожалению, он не дожил до окончания строительства. Но храм – вот он стоит. Общая высота деревянной части часовни составила 18 метров, а вместе с куполом и крестом около 20 метров. Купол тоже изготовил мастер – аргун Михаил Гашин.

По окончаню молебна епископ Иннокентий обратился к верующим со словом в котором отметил, что часовня это место особенного притяжения, где всегда можно помолиться и поставить свечу. По представлению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, Святейший Патриарх Московкий и всея Руси Кирилл, в связи с 30 летием служения в сане пресвитера, удостоил настоятеля храма Покрова Божией Матери протоиерея Олега Истомина орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Также Владыка отметил за усердные труды епархмальными наградами:

Федорова Евгения Сергеевича, директора ОАО «Киржачская Типография» — медалью прп. Алексия Зосимовского 2 степени.

Гаранину Елену Владимировну, руководителя регионального отделения благотворительного Фонда Продовольствия «Русь» — медалью прп. Алексия Зосимовского 3 степени.

Серавкину Марину Леонидовну, руководителя благотворительного приюта «Мамин Домик» — медалью прп. Алексия Зосимовского 3 степени.

После состоялся праздничный концерт для гостей и жителей с. Ельцы.