Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий освятил колокол, отлитый в память об А.А. Леонове

15.07.2020|19:00

Имя дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, впервые в истории человечества совершившего выход в открытый космос Алексея Архиповича Леонова неразрывно связано с Киржачским районом. Участник первого отряда космонавтов, он проходил подготовку на киржачском аэродроме. Почетный гражданин Киржачского района, после гибели своего боевого товарища, первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина и его летного наставника Владимира Сергеевича Серегина, Алексей Архипович приложил много сил и времени увековечению памяти героев. Вблизи д. Новоселово на месте трагической гибели экипажа боевого самолета МИГ, был создан мемориал, который сейчас реконструируется и благоукрашается. Созданный А.А. Леоновым благотворительный фонд им. Ю.А.Гагарина взял на себя большую часть затрат по восстановлению храма ап. Андрея Первозванного, который находится рядом с местом гибели Ю.А.Гагарина и В.С.Серегина. Построенный в память о героях Отечественной войны 1812 года, он стал местом памяти героев нашего времени. По инициативе Алексея Архиповича были отлиты и установлены на колокольню храма 9 колоколов в память об ушедших участниках первого отряда космонавтов.

15 июля 2020 года к ним присоединился еще один колокол, отлитый в память об Алексее Архиповиче Леонове. В храме ап. Андрея Первозванного была отслужена заупокойная лития, а затем состоялся чин освящения колокола. Службу возглавил Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий. Ему сослужили благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов, настоятель храма прот. Александр Леськов, духовенство благочиния. На церемонии установки колокола присутствовали глава Киржачского района А.Н. Лукин, глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов, глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова, вдова Алексея Архиповича  Светлана Павловна Леонова, герой России, почетный гражданин Киржача и Киржачского района космонавт-испытатель Валерий Иванович Токарев, представители Благотворительного фонда им. Ю.А. Гагарина; жители и гости Киржачского района.