Киржачский район отметил 75-летие Великой Победы

09.05.2020|16:00

Киржачский район внес свою лепту в Великую Победу. Всего за период войны в действующую армию только Киржачским райвоенкоматом было призвано 12 356 человек. Из них 2435 наших земляков погибли в боях, умерли от ран, 1770 – пропали без вести. Увы, время безжалостно ко всем, и год от года участников той страшной войны становится всё меньше. Но память о них навсегда в наших сердцах.

9 мая в храмах Киржачского благочиния был отслужен Благодарственный молебен о даровании Победы, совершено молитвенное поминовение всех, на поле брани убиенных - вождей и воинов и всех, трагически скончавшихся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Благочинный храмов Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Были возложены цветы к мемориалу в честь Великой Победы в микрорайоне Шелковый Комбинат и к памятнику Скорбящей Матери в Парке им. 36-й Гвардейской стрелковой дивизии в г. Киржач. Минутой молчания почтили память героев той страшной войны. В мероприятиях приняли участие благочинный Киржачского округа прот. Димитрий Ершов, глава Киржачского района Александр Лукин, глава администрации Киржачского района Илья Букалов, глава г. Киржач Валентин Тюленев, глава администрации г. Киржач Надежда Скороспелова, военный  комиссар Киржачского района Олег Буняков. Примечательно и то, что памятник Скорбящей Матери в Парке им. 36-й Гвардейской стрелковой дивизии стоит на месте захоронения воинов, умерших от ран в госпитале, который в те страшные годы располагался в здании средней школы № 1 г. Киржач.

"Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась та страшная война, - отметил о. Димитрий. - Мы должны помнить об этом и чтить память героев, достойно воспитывать молодое поколение.»