В Киржаче 18 октября прошло заседание секции «Религиозное образование и катехизация»

19.10.2019|10:00

18 октября 2019 года, в рамках Научно-практической конференции « V Епархиальные рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники» » в средней школе № 1 г. Киржача, прошло заседание секции «Религиозное образование и катехизация».

В заседании секции приняли участие председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин,  Благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, кандидат философских наук, методист кафедры гуманитарного образования ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования им. Л.И Новиковой» С.А. Блинова, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководство и методисты управлений образования, директора школ, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя-предметники, педагоги-организаторы.

В непринужденной обстановке, за чашкой чая началось общение участников семинара. С приветственным словом к ним обратился благочинный Киржачского округа прот. Димитрий Ершов. Он отметил важность совместного сотрудничества  в деле воспитания подрастающего поколения и пожелал всем, кто трудится на этом поприще помощи Божией.

Директор МКУ ЦРОДОУ Киржачского района Т.В. Соловьева поделилась опытом формирования системы духовно-нравственного развития и воспитания в образовательных учреждениях Киржачского района. Так, аспект духовно-нравственного воспитания интегрирован в муниципальной системе целевых программ: «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Киржачского района Владимирской области на 2017-2020 годы. «Социальное и демографическое развитие Киржачского района на 2017-2019 годы». С 2012 года в четвертых классах всех образовательных учреждений реализуется курс «Основы религиозной культуры и светской этики». За семь лет более 20 педагогов прошли курсы повышения квалификации, 6 педагогов прошли повторное повышение квалификации и реализуют этот курс по выбору родителей через изучение таких модулей как: «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур». Более 25% обучающихся осваивают модуль «Основы православной культуры», многие из них посещают воскресные школы при храмах Киржачского района.

Директор СОШ № 1 г. Киржач Л.В. Варламова познакомила собравшихся с историей школы и основными направлениями ее деятельности. Педагоги с удовольствием поделились своими наработками в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Чтения продолжились в школьных классах.

Тему «Отчизна – это край, где пленница душа» затронула учитель начальных классов С.А. Афанасьева в ходе классного часа в 4-м классе. Тема литературного чтения в 3-м классе «Детство украшает мир добрыми красками» была представлена учителем начальных классов Л.В. Варламовой. Урок литературы в 7-м классе затронул нравственную проблематику рассказа Е.И. Носова «Кукла» (преподаватель Т.Е. Романова). Ну, а десятиклассники совместно с учителем С.В. Хромовой обсудили «Быть или не быть? Делать или не делать?»

Учитель истории и обществознания Е.Е. Кожевникова представила внеурочную деятельность, раскрыв тему «Краеведческий проект как средство духовно-нравственного воспитания». Учитель ИЗО и черчения Н.Н. Спиридонова коснулась темы «Изба, как модель мироздания».

В спортивном зале прошел спортивно-интеллектуальный праздник, посвященный 75-летию образования Владимирской области.

Обсудить представленный опыт педагогического коллектива СОШ №1 г. Киржач участники чтений смогли за круглым столом.