Умер Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов

12.10.2019|17:00

11 октября перестало биться сердце человека огромной силы воли, великой души, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, участника легендарного первого отряда космонавтов, человека, который первым в истории человечества вышел в открытый космос - Алексея Архиповича Леонова.

Его имя неразрывно связано с Киржачской землей. Он был Почетным гражданином Киржачского района.  Именно здесь тренировались участники первого отряда космонавтов, в который он входил. Именно здесь окончил свой жизненный путь его друг и товарищ по отряду Ю.А. Гагарин, и Алексей Архипович прилагал многой усилий к сохранению памяти о нем и благоустройству мемориального комплекса на месте его гибели. Уже в 2000-ых по его инициативе  при непосредственном участии стал восстанавливаться практически разрушенный и разоренный храм ап. Андрея Первозванного. Последние годы он отдавал много сил реализации грандиозного проекта реконструкции Мемориального комплекса на месте гибели Ю.А. Гагарина и его летного наставника В.С. Серегина.

Известие о его кончине стало потрясением для миллионов.

12 октября в храме ап. Андрея Первозванного была отслужена поминальная служба.Службу возглавил благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Александр Леськов. Помолиться об упокоении н.п. раба Божия Алексия пришли жители д. Новоселово и близлежащих сел и деревень. Обращаясь к молящимся протоиерей Димитрий Ершов отметил, что Алексей Архипович Леонов был истинным сыном своего Отечества, очень любил свою Родину и особо переживал о нравственном и духовном состоянии общества. Протоиерей Александр Леськов поблагодарил всех, что пришли в этот день в храм помолиться и почтить память достойного человека.