02.09.2019|17:00

После 80-ти лет прекращения Приходской жизни в Михаило-Архангельском погосте возобновились богослужения.

По благословению Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия в храм назначен настоятель - иерей Сергий Малин.
С начала 2000-х в храме велись молебны и Панихиды священниками Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря, а так же попытки спасти храм от полного разрушения, путем противо-аварийных работ. Первую Литургию отслужили в 2017 году. Но Прихода как такого еще не было. И вот уже сданы документы на регистрацию в МИНЮСТ, настоятель полон сил и планов по реставрации храма, а самое главное - возобновить постоянные богослужения во вверенном ему храме.
На первой Приходской Литургии присутствовал благочинный Киржачского округа - протоиерей Димитрий Ершов. В богослужении приняли участие около тридцати человек. По окончании Литургии был совершен молебен перед началом нового учебного года. А также Панихида по усопшим, как известно это кладбищенский храм. На данном кладбище похоронен - Валерий Михайлович Халилов (30 января 1952, Термез, Узбекская ССР — 25 декабря 2016, акватория Чёрного моря около г. Сочи, Россия]) — российский дирижёр, композитор. Начальник ансамбля — художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.  Генерал-лейтенант (2010). Член Союза композиторов России. Народный артист Российской Федерации (2014).
Помянули всех с ним погибших воинов оркестра, а также погребенных окрест святого храма сего.

В своем приветственном слове благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий сказал : " Сегодняшняя Литургия должна быть записана в Летопись Прихода. Очень отрадно, что сегодня пришло достаточно прихожан помолиться в сем святом храме. Пусть Архистратиг Божий Михаил охраняет всех нас от всех бед и напастей, а также поможет возобновить приходскую жизнь и пошлет доброходов, которые помогут восстановить стены храма и его прежнее убранство. "
В ответ, настоятель храма - иерей Сергий, поблагодарил благочинного за добрые слова, а также богомольцев, что они нашли время и силы разделить с нами радость Божественной Литургии.
По окончании все присутствующие вкусили от трапезы, которую им приготовили местные умельцы по выпечке вкусностей.