В Ельцах отметили престольный праздник

29.08.2019|17:00

Свято-Покровский храм села Ельцы Киржачского района Александровской и Юрьев-Польской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата с начала его основания имеет три престола. Главный престол (холодный) назван в честь Покрова Божией Матери, два теплых престола в честь св. Николая Чудотворца и в честь св. Зосима и Савватия Соловецких.

В праздник перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (1566) и второго перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992), настоятель прихода Свято-Покровского храма совершил молебен в теплом престоле храма, названном в честь святых Зосима и Савватия Соловецких.

Отец Олег положил на аналое икону святых Зосима и Савватия Соловецких и в своем слове, обращенным к верующим, он сказал, что эта икона привезена с Соловецкого монастыря. Протоиерей Олег Истомин был в тех северных местах. Рассказал прихожанам о Соловках, о древнем храме, о трагические страницы его истории, и о святых Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

В завершение молебна батюшка совершил славление у престола преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, поздравил с праздником собравшихся в храме: «Молитвами святых преподобных отцов наших Зосимы, Савватия и Германа Соловецких да благословит Господь вашу жизнь и да укрепит в вере и услышит молитвы ваши. С праздником поздравляю вас!»