Рождественская елка в Киржачском благочинии

29.01.2013|07:00

Стало доброй традицией проводить Рождественскую елку на второй день Рождества Христова в Киржачской школе искусств.  Благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов тепло поздравил собравшихся с этим радостным днем. Он отметил, что в наше время праздник Рождества Христова - государственный праздник, но это не только праздничное веселие – это, в первую очередь, молитва. На сцене – икона Рождества Христова, поздравление с праздником и вертеп. Праздник открыло выступление младшей и средней групп воспитанников Воскресной школы Свято-Благовещенского женского монастыря (руководитель А. В. Алфеева, муз. Руководитель Л. А. Никонова, преподаватель Г. М. Наумкина). Песней «Рождественский праздник» дети поздравили всех: девочек и мальчиков, пап и мам, дедушек и бабушек, священнослужителей и монашествующих Киржачского благочиния. Торжественно прозвучали песнопения «Аллилуиа», и «Гимн Рождеству» под руководством Наталии Суровегиной. Даниил Уколов прочитал стихотворение «Поздравление с Рождеством».  Сценку «Потерянная радость» представила старшая группа Воскресной школы. Зрители все происходившее на сцене воспринимали с огромным вниманием и интересом. Небольшой кусочек современной жизни, в котором жадность, зависть, суета затмевают радость, одно из самых дорогих благ, данных Господом людям, и доброе сердце – это тоже подарок Христа.  Воспитанники Свято-Никольского собора на Селивановой Горе (руководитель Л. М. Савцова, муз. рук. Т. Н. Алексеева) так же подготовили красивую костюмированную лесную сказку «Рождественская елка», в которой прозвучали мотивы любви, тепла и добра.  Настя Семенова и Оля Ершова читали Рождественские стихи, и все воспитанники исполняли праздничные песни. Присоединиться к поздравлениям и со сцены прославить Рождение Младенца Христа смогли все желающие дети из зала. Матвей Алфеев – «Наступило Рождество» Сашенька – «Серебристый колокольчик Рождества» Ваня Поливанов – «Мир тонул в грехах, печали … И Спаситель к нам явился» Артем – «Мишка любит сладкий мед» Сашенька – «Нарядили елку…» Ксюша Княжева – Саша Черный «Рождественская» Сестрички Алена и Соня – «Маша варежку надела…» Ангелина – «Стишок о елке» Никита Нефедов – «Стих про Деда Мороза» Дарья Григорьева – «Светлый праздник Рождества» Сестры Катя и Настя – «Тихо, тихо, сказку напевая…» Самая младшая участница Алена – «Ах, как хороша праздничная елочка…» Саша Минеева – «У тебя есть Ангел Божий» Саша Алфеева – «Гляжу в озера синие». В красивых праздничных костюмах и платьях, юные артисты из зала свободно чувствовали себя на с цене с микрофоном и, конечно, получили заслуженную сладкую награду.  Завершился праздник поздравлением старшего священника Свято-Благовещенского женского монастыря протоиерея Сергия Алфеева. Он поблагодарил воспитанников и преподавателей школ, детей и родителей за их труд, творчество и светлую радость, которую несет в себе праздник Рождества Христова. О. Сергий отметил, что подарки, которые мы получаем, все земное может надоесть, испортиться. А Господь своим Рождеством принес Дары, которые не пропадут, не надоедят, не истлеют. Мы должны жить в мире, любви, призывать Господа на помощь. И Он никогда нас не оставит. Пением тропаря «Рождество Твое, Христе Боже наш» закончился праздничный концерт, а Рождественские Святки продолжились.

И. Морозова

Фото Л. Винокуровой