Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

28.04.2019|01:00

Пасхальное послание
Преосвященного Иннокентия
епископа Александровского и Юрьев-Польского

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

“Сюда спустилась сама Жизнь наша и унесла смерть нашу

и поразила ее избытком жизни Своей.

Прогремел зов Его, чтобы мы вернулись отсюда к Нему.. “

(Блаженный Августин)

«Радуйтесь!» – с этим возгласом Воскресший Спаситель обратился к встретившим Его мироносицам. В этой радости суть нашей веры. Радость – это отверстые Царские врата, через которые к нам снизошел Сын Божий, Отчее Слово, во всем, кроме греха, подобный нам.

Трудно сдерживать свои чувства в этот «нареченный и святый день», ибо в этом радостном восклицании мы с вами слышим победный гимн, который наполняет нашу душу благоговением, надеждой и верой в Бога, избавившего род человеческий от проклятия и смерти.

Каждый год, встречая Светлое Христово Воскресение, мы вновь и вновь радостным сердцем сознаём, что именно ради нашего спасения Единородный Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, претерпел животворящие страдания и крестную смерть, взяв на Свои рамена наши грехи, победил ад и диавола и уготовил нам путь в Царство Небесное. Там Он вечно будет с нами разделять Свое Божественное Царство. Там наша обетованная земля, там наш дом, а «в дому Отца моего обителей много».

Бога могут видеть только очищающие свои сердца покаянием, и пасхальная радость неизменно имеет своей спутницей совесть. Если поступки наши будут добры, слова скромны, а намерения чисты, тогда и Воскресение Христово станет для нас нашей жизнью.

Воскресший Христос по Своей кротости, по беспредельной любви и неизреченному милосердию Своему призывает к Себе всех – праведников

и грешников, – наполняя их сердца радостью. Всем хочется в этот святой день слиться воедино в братской любви и облобызать друг друга с радостным пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

Однако современное состояние нашего мира остается тревожным, день ото дня человечество сталкивается с новыми вызовами и опасностями. Выход из этого глубокого кризиса требует и глубоких перемен, в первую очередь - в сознании людей, в совести человеческой. По слову Святейшего Патриарха Кирилла мы должны «там, где льется кровь и страдают люди, там, где образ Божий попирается в угоду наживе, распрям, эгоизму – встать на его защиту. Пусть познание нами Истины Христовой явится прочным основанием для свидетельства о Христе Воскресшем ближним и дальним, дабы они обрели жизнь вечную…»

Давайте же в эти святые пасхальные дни не только молитвенно возрадуемся с нашими ближними, но и вспомним о нуждах и печалях тех, кто скорбит и страждет «на стране далече». Будем воспринимать их как своих родных, молиться о них, болеть об их спасении, забывая самих себя. Сделаем для них все, как бы далеко они не находились. Когда нас соединяет Христос, расстояний нет.

Да сподобит нас Господь в дни «праздника празднеств и торжества торжеств» проявить усердие к добрым делам и служению ближним. Как Христос, Божий Агнец, взявший на Себя грехи мира и избавивший человечество от мучений греха, постараемся облегчить страдания нуждающихся в нашем деятельном проявлении любви. Очень непросто размягчить сердца людей, но силою Воскресшего Христа все возможно верующим.

Искренне поздравляю наших пастырей Церкви Христовой, монашествующих и мирян Александровской епархии со светлым праздником Святой Пасхи Господней и призываю всех к сугубой молитве «о мире всего мира и о спасении всех», чтобы войти нам в радость единения и сыновней любви ко Христу Воскресшему.

+ ИННОКЕНТИЙ

епископ Александровский и Юрьев-Польский

Пасха Христова 2019

град Александров

Пасхальное поздравление

благочинного храмов Киржачского округа

протоиерея Димитрия Ершова

Возлюбленные о Господе, братья и сёстры!

С радостью и любовью обращаюсь к Вам со словами Пасхального благовестия:

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ»!!!

Прозвучав впервые после многодневного Великого поста, эти слова просвещают всех светлой радостью! Укрепляют в нас спасительную надежду. Дарят желание жить ради любви. Ведь Бог – есть Любовь! Любовь, победившая ад, победившая зло. Наша вера во Христа, в Его смерть и воскресение – есть яркий и спасительный свет в этом мире, преисполненном злом, болью и страданиями. Для нас вера – это свет, который никогда не одолеет тьма.

И сегодня, в очень непростое для нашего Отечества время, совершая празднование Воскресения Христова со всеми жителями богохранимой Киржачской земли, молитвенно желаю каждому из вас помощи Божией, радости духовной и благополучия, властям — добрых и благословенных трудов на благо Отечества нашего!
Сердечно поздравляю всех с этой неизреченной радостью и торжеством любви Христа к миру. Желаю мира,  благополучия, душевного спокойствия и божественной теплоты вам, вашим семьям, всем вашим близким!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!