Епископ Иннокентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре

17.03.2019|10:00

15 марта 2019 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Державная», Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыреЕго преосвященству сослужили благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов и духовенство благочиния.

За литургией молилась настоятельница Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря игумения Феодора (Трубач).

В завершении богослужения в воспоминание чуда святого великомученика Феодора Тирона, оказавшего благотворную помощь христианам для сохранения поста, было освящено коливо (кутия, отваренная пшеница с медом, поминальная пища). В 362 году великомученика Феодор Тирон явился епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали пищу, оскверненную идоложертвенной кровью императором Юлианом Отступником, но употребляли бы коливо — отваренные зерна пшеницы.

По окончании литургии епископ Иннокентий обратился к молящимся с архипастырским словом.