В Киржаче почтили память воинов-афганцев.

20.02.2019|10:00

15 февраля, в день   30-летия  со Дня  вывода советских войск из республики Афганистан, в Киржаче в Парке имени 36-ой  Гвардейской стрелковой  дивизии  прошел митинг памяти.
В торжественном мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, ветераны боевых действий в Афганистане, представители комитета солдатских матерей, военного комиссариата, воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи Киржачского района, образовательных организаций, представители учреждений культуры, общественных  объединений.
Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Александровской епархии, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в п. Першино протоиерей Николай Мишин, обращаясь к собравшимся, поздравил всех с этой памятной датой и поблагодарил воинов-афганцев за их героизм, стойкость и самоотверженность. "Так совпало, - сказал отец Николай, - что 30 лет назад этих ребят, выполнивших свой воинский долг, встречала страна в праздник Сретения Господня. Мы должны гордиться этими парнями, помнить их и чтить память о погибших, а вернувшиеся домой - прямо держать свои головы! Они цвет нации и достойно исполнили свой долг в Республике Афганистан, защищая интересы нашего Отечества на дальних рубежах". Вспомнил отец Николай матерей, родственников и близких воинов-афганцев. Он пожелал всем здоровья, мирного неба над головой.
Участникам афганских событий  были вручены  памятные юбилейные медали  «30 лет выполнения боевой задачи, окончания боевых действий и вывода войск из Афганистана»,  учрежденные  общероссийской общественной организацией ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации,  и памятные медали от ветеранского движения  района «30 лет окончания боевых действий и вывода войск из Афганистана».
Собравшиеся почтили  минутой молчания  память погибших воинов и возложили к мемориалу цветы.