IV Епархиальные рождественские чтения в Киржачском районе. Секция: «Социальная реабилитация наркозависимых: как помочь людям?»

23.10.2018|10:00

22 октября 2018 года, в рамках IV Епархиальных рождественских чтений в администрации Киржачского района прошел  круглый стол на тему: «Социальная реабилитация наркозависимых: как помочь людям?».

В начале к участникам обратился руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Шестопалов. В своем приветственном слове он описал деятельность Русской Православной Церкви на ниве помощи страждущим от зависимостей людям. После ко вниманию присутствующих был предложен доклад, в котором проводились параллели между положениями Третьей Венской школы психотерапии и христианством.

В процессе обсуждения доклада присутствовавшие священники делились своим опытом помощи людям, страдающим зависимостью от психоактивных веществ, а работники центров социального обслуживания (ЦСО) населения и сестры милосердия приводили много примеров из своей повседневной практики. По результатам обсуждения было принято решение попробовать в рамках профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ЦСО, привлекать священнослужителей.

В заключении дискуссии участники круглого стола в свободной форме обменялись своими идеями и мнениями относительно перспектив сотрудничества на ниве социального служения по другим направлениям.