Губернатор Светлана Орлова посетила Свято-Андреевский храм вблизи д. Новоселово

27.08.2018|10:00

В ходе визита 24 августа в Киржачский район губернатор Владимирской области Светлана Орлова посетила мемориал на месте гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серёгина близ деревни Новосёлово. На создание комплекса необходимы 60 млн рублей. Эти средства авторы проекта планируют привлечь из разных источников, по большей части внебюджетных. Тем не менее, в 2017 году из областного бюджета на эти цели было направлено 20 млн рублей.

Глава региона интересовалась всеми нюансами ремонтных работ, отдала ряд распоряжений в вопросах благоустройства. Планируется расширить центральную аллею, установить на ней бюсты членов первого отряда космонавтов. Уже построена часовня в честь Георгия Победоносца. Большие реставрационные работы ведутся и в Свято-Андреевском храме, который расположен в нескольких десятках метров от места гибели героев. Построенный в память о героях войны 1812 года, он восстанавливается по инициативе и при поддержке летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова в память о героях нашего времени. Глава региона пообещала  провести газ и сделать дорогу к храму,  помочь с передачей земли и здания храма из Лесфонда в собственность Прихода.