В Киржачском районе отметили День Победы

14.05.2018|19:25

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей.

Цена победы была огромной. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 млн. советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей.

Киржачский район внес свою лепту в Великую Победу. Всего за период войны в действующую армию только Киржачским райвоенкоматом было призвано 12 356 человек. Из них 2435 наших земляков погибли в боях, умерли от ран, 1770 – пропали без вести. Увы, время безжалостно ко всем, и год от года участников той страшной войны становится всё меньше. Но память о них навсегда в наших сердцах.

Праздничные торжества начались еще накануне.

8 мая в мкр. Лукьянцево г. Киржач у обелиска, шефство над которым несколько лет назад взяли сотрудники Отделения МВД России по Киржачскому району, прошел митинг памяти. На нем присутствовал личный состав сотрудников полиции, ветераны войны, член Общественногог совета при полиции, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Александровской епархии, настоятель прихода в честь Владимирской  иконы Божьей Матери  п. Першино Киржачского района протоиерей Николай Мишин, руководители органов местного самоуправления района, местные жители.
Обращаясь к собравшимся прот. Николай Мишин поздравил всех с праздником и призвал свято хранить память о подвиге нашего народа в этой войне и сохранять мир в сердцах. "День Победы – поистине праздник со слезами на глазах!" – сказал о. Николай.
9 мая в храмах Киржачского благочиния было совершено молитвенное поминовение усопших воинов, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Праздничные торжества прошли во всех поселениях Киржачского района и микрорайонах города у монументов памяти землякам, не вернувшимся с поля брани. По улицам прошли торжественные шествия. Особое место в них  заняли участники акции «Бессмертный полк», которая уже не первый год проходит в нашем районе и разрастается с каждым разом.

Благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов отслужил панихиды по погибшим в страшные годы той войны в с. Филипповское, д. Аленино, д. Дубки.

На митинге памяти в Парке им. 36-й Гвардейской стрелковой дивизии с Праздником Великой Победы всех поздравил настоятель Свято-Никольского храма на Заболотье протоиерей Владимир Шлыков.

"Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась та страшная война, - сказал о. Владимир. - Мы должны помнить об этом и чтить память.»

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов к памятнику Скорбящей Матери.