27 марта на мемориале Ю.А. Гагарину и В.С. Серегину вблизи д. Новоселово прошел митинг памяти и поминальная служба

27.03.2018|19:00

27 марта в Киржачском районе, у расположенного близ деревни Новосёлово мемориала первому космонавту Земли Юрию Гагарину и его лётному наставнику Владимиру Серёгину почтить память героев собралось очень много людей.

Памятные мероприятия начались с освящения часовни в честь святого Георгия Победоносца. Она была заложена ровно год назад и расположена в непосредственной близости от места падения самолета, «чтобы, как сказал одному из информагентств зять Владимира Серегина, вице-президент Фонда памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина Андрей Сергеев, люди могли прийти и помолиться, поставить свечи». Чин освящения возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Ему сослужили благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов, настоятель храма Апостола Андрея Первозванного прот. Владимир Шлыков, духовенство Киржачского благочиния. Обращаясь к собравшимся Владыка Евстафий отметил, что подвиг Юрия Гагарина и Владимира Серёгина — это пример силы духа, мужества и самоотверженности, ведь оба они «положили жизнь за други своя».

Далее состоялся митинг памяти "Прерванный полет", посвященный 50-й годовщине со дня трагедии. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, заместитель Губернатора, руководитель аппарата областной администрации Александр Лобаков, вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков, главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова, руководители структурных подразделений администрации области, народный артист СССР и РФ, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон, представители Госкорпорации «Роскосмос», научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, представители отряда космонавтов - герои Советского Союза и России, руководители силовых структур Владимирского региона, делегации Смоленской, Московской, Костромской, Ярославской областей, представители муниципальных образований 33-го региона, родные и близкие Владимира Серегина.

Начался митинг с минуты молчания в память о погибших в результате пожара в Кемерово. «Сегодня у нас очень печальный день, мы солидарны с нашими согражданами, соотечественниками кемеровчанами», - сказал в своем обращении к собравшимся народный артист СССР и РФ, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон.

От имени полномочного представителя Президента в ЦФО Алексея Гордеева слова приветствия всем участникам митинга памяти передал его заместитель Николай Овсиенко: «За 50 лет, которые прошли с момента гибели Юрия Гагарина его имя стало символом нашего Отечества. Наша главная задача - чтить память героев и продолжать их дело по процветанию и величию нашей страны».

О долге памяти и любви к Отечеству говорили в своих выступлениях дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Борис Волынов, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, глава делегации Смоленской области Роман Журавлёв, глава городского округа Звездный городок Московской области, космонавт, Герой России Валерий Токарев, 1-й заместитель руководителя научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, герой РФ Юрий Маленченко.

Завершился митинг возложением венков к подножию 16-метровой гранитной стелы, установленной на месте гибели Героев Советского Союза - первого космонавта планеты Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серёгина. После чего в храме Андрея Первозванного состоялась Панихида.