В Киржачском благочинии отметили День православной книги

17.03.2018|23:20

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Первое празднование состоялось в 2010 году. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», изданная первопечатником диаконом Иваном Федоровым. Стал традиционным этот праздник и в Киржачском благочинии. Всю неделю в общеобразовательных и воскресных школах проходят праздничные мероприятия. 15 марта в Центральной Детской и Юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла встреча, посвященная Дню православной книги. На ней присутствовали воспитанники Воскресных школ городских приходов благочиния, местные поэты.

Открывая встречу, заведующая библиотекой О.В. Каленова отметила значимость этого праздника и важность чтения духовных книг. «Православные книги являются настоящим кладезем духовной мудрости и учат нас быть добрее, отзывчивее и терпимее!» - сказала Ольга Владимировна. Был показан видеоклип на песню "Русь Православная". Гостям праздника сотрудниками библиотеки были представлены книги и журналы духовного и нравственного содержания, которые можно взять по абонементу в библиотеке.
Настоятель Свято-Никольского храма на Заболотье прот.Владимир Шлыков, приветствуя участников праздника, напомнил о значимости чтения, особенно в наше время цифровых технологий, влиянии православной литературы на развитие личности детей и подростков.
Воспитанники воскресных школ рассказали о своих любимых книгах, литературных героях, на которых стараются ровняться в своей жизни.

Местные поэты Татьяна Пучкова и Александр Матвеев прочитали свои стихи.

Завершая праздник, настоятель Свято-Сергиевского храма в Костешево отец Павел Коллегов поблагодарил ребят за интересные доклады, призвал дружить с православной книгой, « и в будущем при выборе профессии все ваши знания, которые вы почерпнули из разных книг, помогут найти вам ваше призвание!»