В рамках III Епархиальных рождественских образовательных чтений пошло заседание секции «Церковь и Армия. Традиции воинского служения. Церковь и правоохранительные органы»

20.10.2017|10:00

18 октября 2017г на территории в/ч 55443-ВД в рамках III Епархиальных  рождественских образовательных чтений пошло заседание секции «Церковь и Армия. Традиции воинского служения. Церковь и правоохранительные органы». Началось заседание секции молебным пением ко Господу перед началом всякого доброго дела в строящемся храме в честь святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании молебна участники секции осмотрели строящийся храм и посетили молитвенную комнату, находящуюся так же на территории в/ч 55443-ВД. За тем участникам секции был предложен чай с пирогами, после которого началось заседание секции.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель отдела по взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Александровской епархии протоиерей Николай Мишин, одновременно являющийся  настоятелем прихода храма в честь св.блг.вел.кн. Александра Невского в данной воинской части.

Далее перед собравшимися выступили:

протоиерей Николай Романович с докладом на тему «Православный воин Феодор Ушаков-к 200-летию со дня кончины. Осмысление уроков истории»;

протоиерей Владимир Кузин с докладом на тему «Святой Благоверный Великий князь Александр Невский молитвенник и защитник земли русской»;

помощник  командира в/ч 55443-ВД с докладом на тему «Опыт взаимодействия Церкви и Армии в в/ч 55443-ВД»;

протоиерей Андрей Айдаров с докладом на тему «Памяти святителя Иоанна митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского»;

собравшимся на слайдах был показан доклад протоиерея Андрея Хвыля-Олинтера, кандидата юридических наук, доцента Академии управления МВД РФ доцента Свято-Тихоновского православного университета, академика Всемирной академии комплексной безопасности полковника внутренней службы в отставке на тему: « Проблемы обеспечения духовной безопасности военнослужащих на современном этапе» на примере  деструктивной деятельности неоязычества в России.

По окончании были обсуждены проблемные вопросы  по темам выступлений. После чего состоялась трапеза.