В п. Горка прошла тематическая секция III Епархиальных Рождественских чтений

24.10.2017|10:00

23 октября 2017 года на базе Горкинской средней общеобразовательной школы Киржачского района в рамках III Епархиальных рождественских чтений состоялось секционное заседание «Духовно-нравственные основы российского школьного образования. Перспективы и проблемы преподавания комплексного курса ОРКСЭ. Формирование системы духовно-нравственного развития и воспитания в общеобразовательных организациях».

В работе секции приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, методисты управлений образования, директора школ, заместители директоров по УВР, педагоги ОРКСЭ, учителя начальных классов, педагоги-организаторы.

Работа секции открылась просмотром фильма «Небо и земля» из цикла «Письма из провинции», отснятого не так давно телеканалом «Культура» о Киржаче, его основателях,  истории, жителях и традициях.

С приветственным словом к присутствующим обратились благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов и  директор МКУ «Центр ресурсного обеспечения деятельности образовательных учреждений Киржачского района Владимирской области» Т. И. Карлова. Гостей поприветствовали и учащиеся школы.

Многолетний опыт духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения представила в своем докладе «Горкинская школа – история и современность. Построение системы духовно-нравственного воспитания» директор школы Л. А. Диндяева.

Участники чтений посетили открытые занятия: в 11 классе – урок МХК «Фундамент национальной классики» (педагог Ю.Б. Хосровян), в 5 классе – урок литературы «Фольклор. Темной старины заветные преданья» (педагог Е.А. Калёнова), в 4 классе – урок ОРКСЭ, модуль Основы православной культуры «Золотое правило этики» (педагог Е.Г. Шипунова), а так же занятия по внеурочной деятельности в 6 классе – «Уроки добродетели (педагог Е.М. Дунина) и «Сцены из провинциальной жизни» (педагог О.М. Трондина).

Завершило секционное заседание выступление Ответственного секретаря Чтений, председателя Епархиального отдела по делам молодежи, руководителя сектора преподавания ОПК и по связям со светскими образовательными организациями Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Дионисия Комчихина. Он коснулся проблем в преподавании комплексного курса ОРКСЭ. О подготовке учителей, преподающих «Основы православной культуры» на базе ВИРО, опыте и перспективах рассказала методист кафедры гуманитарного образования ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования им. Л.И.Новиковой» к.ф.н. С.А. Блинова. Об опыте работы образовательных организаций Киржачского района по духовно-нравственному воспитанию рассказала Т.И. Карлова. В ходе работы «Круглого стола» коллеги обменялись мнениями, поделились опытом. В целом, встреча прошла в очень теплой атмосфере. Все участники отметили богатый опыт, накопленный в Горкинской школе, доброе соработничество местного батюшки и педагогов в деле духовно-нравственного воспитания детей.

Для участников встречи была организована экскурсия в Свято-Успенский храм п. Горка, настоятелем которого является иерей Андрей Комаров, частый гость в школе и участник тематических уроков.