В основание часовни на месте гибели Ю.Гагарина и В. Серегина заложили капсулу с мощами Иоанна Воина

11.10.2017|10:00

Новая часовня в деревне Новоселово. Как известно, в Киржачском районе 27 марта 1968 года разбился самолет МиГ-15, которым управляли Юрий Гагарин и его летный наставник, Герой СССР Владимир Серёгин. Здесь совсем скоро появится часовня святого Георгия Победоносца. На днях в ее основание была заложена капсула с мощами мученика Иоанна Воина.

— Эта традиция существует издревле — закладывать мощи святых в основание храмов. Это будет храм великомученика Георгия Победоносца, поэтому мы и закладываем сюда капсулу с мощами святого мученика Иоанна Воина. Георгий был воином, и Иоанн был воином. Мы будем молиться, чтобы Господь помог нам воссоздать это святое место, — говорит отец Дмитрий (Ершов).

NTToSgY0UhA.jpg

Помощь в этом большом деле пришла и оттуда, откуда ее долго ждали: от Правительства России. Оно одобрило расширение мемориального комплекса.

— 18 августа состоялось решение Правительства РФ о выделении земли 6,9 га для расширения этого мемориального комплекса. Это было непросто, поэтому мне очень хотелось бы поблагодарить нашего губернатора Светлану Орлову за решение вопроса по земле, — сообщил Евгений Водин, исполнительный секретарь Благотворительного фонда памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.

Идея возведения часовни на территории Гагаринского комплекса принадлежит руководителю Благотворительного фонда памяти Юрия Гагарина и Владимира Серёгина Алексею Леонову.

— Это задумка Алексея Архиповича Леонова вместе с Российской академией художеств и заслуженного архитектора Ржевского Валерия Николаевича. Я считаю, что это событие очень важное, очень нужное. Это для тех людей, кто посещает мемориал. Они сразу же смогут возложить цветы и пойти в часовню, чтобы отдать дань памяти Юрию Гагарину и Владимиру Серегину, — говорит Дмитрий Минаев, директор мемориального комплекса Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.

25giCakIm58.jpg

Кстати, сам Алексей Леонов накануне побывал в Новоселово, посмотрел, как идут дела, поговорил с рабочими. По словам представителей Фонда, несмотря на то что зима совсем близко, к 27 марта следующего года, то есть к 50-летию гибели Гагарина и Серёгина, первую очередь комплекса обязательно сдадут.

Автор: Светлана Миронова, ТРК "Губерния 33"