В Свято-Благовещенском монастыре прошли торжества, посвященные памяти прп. Романа Киржачского

12.08.2017|10:00

11 августа, в день памяти прп. Романа Киржачского в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошло праздничное Богослужение, которое возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий в сослужении духовенства Киржачского благочиния. В храме было много молящихся, многие приехали издалека и целыми семьями. По завершении Божественной Литургии состоялся Крестный ход по центральной части города. По завершении Крестного хода все прошли в храм-усыпальницу прп. Романа Киржачского, где смогли приложиться к его мощам.

Обращаясь к молящимся, Архиепископ Евстафий сказал: "Сегодня праздник особого духовного значения. Прп. Роман неустанно предстоит у Престола Божия и молитвенно ходатайствует за тех людей, которые обращаются к нему, которые думают о своем спасении. Всем нам важно думать не только о материальной стороне жизни, а о душе, которая предназначена вечности. И где она найдет свое пристанище - зависит от нас самих. Мы должны помнить, что всем нам предстоит сдать жизненный экзамен. Если мы проводим время беспечно, занимаемся неправильными делами, то уже здесь, на земле начинаем испытывать томление нашей бессмертной души." Он отметил, что мы должны прибегать к помощи угодников Божиих и брать с них пример.