Паломническая поездка по святым местам Вологодской и Костромской митрополий

19.06.2017|10:00

С 5 по 8 июня 2017 г. по благословлению благочинного храмов Киржачского округа протоиерея Димитрия Ершова группа паломников г. Киржача во главе со штатным священником Свято-Никольского Собора на Селивановой горе протоиереем Сергием Пташинским совершила паломническую поездку  к святыням Вологодской и Костромской митрополий.
Свято-Успенский Кирилло-Белозерский мужской монастырь (КБМ)  на берегу Сиверского озера – это большая, величественная и могучая крепость на севере России - основан учеником преподобного Сергия Радонежского преподобным Кириллом со своим последователем Ферапонтом Белозерским в 1397 г.
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь — православный монастырь, основанный в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Один из самых древних и больших монастырей Русского Севера.   В монастыре покоятся мощи его основателя святого Димитрия Прилуцкого.
Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь (ИМ)  в г. Костроме основан в 1330 году татарским мурзой Четом на месте своего чудесного исцеления от тяжелой болезни в честь Пресвятой Троицы и во имя священномученика Ипатия, епископа Гангрского, участника Первого Вселенского Собора 325 г..
В 1613 году монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова. В святой обители начиналось славное трехсотлетнее царствование Дома Романовых. С этого момента за монастырем закрепилось название - "колыбель" Дома Романовых.
Также посетили Софийский собор в г. Вологде и восстанавливающий храм в честь Илии пророка в г. Костроме.
Посещая перечисленные монастыри поклонились частице Ризы Господней, чудотворным иконам и мощам святых угодников. Большинство прихожан сподобились принятия Святых Христов Таинств на Божественных Литургиях.
Г.Новикова