В Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре отметили праздник св. равноап. Кирилла и Мефодия

28.05.2017|10:00

В Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре отметили праздник св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Накануне праздника совершилось всенощное бдение св.  равноапп. Кириллу и Мефодию. Утром был отслужен молебен с молитвой об нашем Отечестве. За Божественной Литургией батюшка раскрыл подвиг и значение проповеди слова Божия на славянском языке святыми равноапп. Кириллом и Мефодием, подчеркнул важность чистоты речи нашего русского языка, который берёт начало в славянском языке. "Если слово деградирует, если потеряет своё подлинное значение, деградирует и личность человека, который является носителем этого слова. Личность станет плотской, потребительской, уподобится животной, бессловесной твари. Изменится душа всего народа. Нельзя пренебрегать значением слова."

В преддверии памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и дня славянской письменности и культуры, в воскресной школе прошли уроки посвященные святым братьям и их трудам. Этот день связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые издавна считались покровителями «книжных людей» и учащихся.
В младшей группе с учащимися беседовали о церковно–славянской азбуке, о том, где применяется церковно–славянский язык. Ребята узнали о жизни и подвигах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В средней и старшей группах воскресной школы прошли занятия на тему "Язык нашей церкви. Рождение алфавита. Святые Кирилл и Мефодий - учители словенские". На уроке были прочитаны отрывки из жития святых. Ребята были очень активны и быстро разгадали тайну языка славян "без устроения" и рождении славянского алфавита. Было дано упражнение "Найди незнакомую букву". Потом дети попробовали читать молитвы на славянском языке и радовались каждому прочитанному слову. Класс сделал вывод о том, что славянские буквы красивее современных, но писать ими сложнее. На дом было дано задание написать славянскими буквами имена всех живущих в семье.