Православные Киржачского благочиния смогли приложиться к частицам мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

26.05.2017|19:20

С 23 по 25 мая в Свято-Никольском соборе на Селивановой Горе пребывал Ковчег с частицами мощей святых. Все это время любой желающий мог посетить храм, помолиться и приложиться к святыням.

На встрече Ковчега, состоявшейся 23 мая в 15-00, присутствовало духовенство Киржачского благочиния, многие верующие.  Службу возглавил благочинный храмов Киржачского церковного округа, секретарь Александровской Епархии по приходам протоиерей Димитрий Ершов.

Обращаясь к молящимся о. Димитрий сказал: "В год 100-летия начала гонения на Церковь Христову  в России мы имеем уникальную возможность просить, чтобы новомученики и исповедники Российские укрепили нас в вере, благочестии, чтобы мы были истинными подражателями их служения Богу!"

Был отслужен молебен с Акафистом. После чего все приложились к мощам.

После молебна прот. Димитрий Ершов поздравил всех с поистине необычным событием в Киржачском благочинии - принесением частиц мощей не одного, а 54 святых новомучеников и исповедников Российских. "Мы имеем великую милость Божию - возможность обратиться за молитвенной помощью к этим святым. В Акафисте, который был нами прочитан, говорится о подвиге исповедничества и мученичества этих святых. Спустя 40-50 лет после страданий новомучеников Церковь снова возрождается. Восстанавливаются храмы. Но мало приходящих в храмы, спасающихся. Поэтому мы молим новомучеников, чтобы они даровали и укрепили нашу веру!" Он отметил, что нам нельзя забывать нашу историю и подвиг святых новомучеников и исповедников, иначе все может повториться, и ужас 17-го года вернется.