Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами прот. Николай Мишин напутствовал участников военно-патриотического слета "Фрегат"

28.03.2017|10:00

9-10 марта 2017 года на территории учебно-тренировочного комплекса   38 гвардейского отдельного полка   ВДВ МО  РФ и учебно-тренировочной базе молодёжного Космоцентра Центра подготовки космонавтов  им Ю.Гагарина прошел межрегиональный  сбор  допризывной и призывной молодежи «Фрегат», посвящённый Памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Дню защитника Отечества, Памяти первого космонавта планеты Земля Героев Советского Союза  Ю.Гагарина и его лётного наставника  В.Серёгина, 90-летию образования ДОСААФ России, 70-летию образования  38 гвардейского отдельного полка ВДВ РФ, 10-летию образования ОЦВПВ «Фрегат», памяти  Героя РФ подполковника ВДВ Лебедь А.В.

В двухдневном сборе приняли участие представители военно-патриотических объединений, клубов, кадетских корпусов, общественных молодежных и ветеранских объединений, учебных заведений, воспитанники детских домов, социально-реабилитационных центров всех районов Владимирской области, всего 26 команд, более  двухсот пятидесяти человек. Программа сбора была довольно напряженная и включала в себя изучение основ безопасности военной службы, устройство и правила обращения со стрелковым оружием, а также практическую  огневую подготовку, радиационную и биологическую защиту войск и населения, физическую и строевую подготовку. В ходе сбора его участникам, прошедшим наземную парашютную подготовку и получившим допуск инструктора, предстояло совершить прыжок с парашютом, принять участие в эстафете по военно-прикладным видам спорта на кубок Памяти Героя РФ, гвардии подполковника ВДВ Анатолия Вячеславовича Лебедя, а также других комплексных мероприятиях  программы сборов по основам военной службы, военно-патриотического,  и  духовно нравственного воспитания.

Вот уже много лет духовное окормление участников сборов осуществляет руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятель Свято-Владимирского прихода п. Першино, сам в прошлом кадровый военный, протоиерей Николай Мишин. Обращаясь к участникам юбилейного слета, о. Николай отметил, что защищать Отечество - священный долг настойщих мужчин, однако не все решает сила, а не последним составляющим победы является духовный стержень. В истории нашей Родины немало примеров, когда победа одерживалась без боя, но по молитве и при заступничестве Господа и Воинства Небесного. Именно поэтому важно "порох держать сухим" и не забывать о Господе.