В Киржачском районе освятили камень, на месте строительства часовни св. Георгия Победоносца в память о первом космонавте планеты Земля Ю.Гагарине и его летном наставнике В. Серегине

29.03.2017|23:20

27 марта в Киржачском районе, у расположенного близ деревни Новосёлово мемориала первому космонавту Земли Юрию Гагарину и его лётному наставнику Владимиру Серёгину,  в день 49-й годовщины со дня трагической гибели лётчиков - состоялся чин освящения места будущего строительства часовни в честь святого Георгия Победоносца. Чин освящения возглавил благочинный храмов Киржачского округа прот. Димитрий Ершов. Ему сослужили настоятель Свято-Андреевского храма д. Новоселово прот. Владимир Шлыков и клирик Свято-Никольского собора на Селивановой Горе прот. Сергий Пташинский. На освящении присутствовали летчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Алексей Леонов и Борис Волынов, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.

Далее памятные мероприятия продолжил митинг памяти "Прерванный полет". В нем приняли участие  Алексей Леонов и Борис Волынов, Валентина Терешкова,  заместитель Губернатора, руководитель аппарата областной администрации Александр Лобаков, народный артист СССР и РФ, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон.

«Юрий Гагарин и Владимир Серёгин явили миру яркий пример беззаветного служения своей стране, своему народу, - отметил Александр Лобков. - И сегодня здесь собрались почтить их память люди со всех городов и районов, представители молодежных патриотических организаций и учебных заведений Владимирской области, гости из Московской и Смоленской областей. Небо, которое когда-то позвало Гагарина и Серёгина за собой, забрало их от нас. Но осталась благодарная и светлая память об этих людях и мы будем делать все, чтобы её сохранить».

От имени Губернатора Светланы Орловой Александр Лобаков поблагодарил Алексея Леонова за неоценимый вклад в дело сохранения памяти о героях нашего Отечества.

«27 марта 1968 года я был здесь на аэродроме и слышал этот трагический взрыв, который обошел весь земной шар и вернулся эхом скорби и горя. Мы потеряли людей. В жизни так бывает. Но наши товарищи погибли во имя жизни, во имя других – тех, кто пришел после них, и кому предстоит идти дальше», - подчеркнул Алексей Леонов.

На протяжении многих лет Благотворительный фонд памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника, президентом которого является Алексей Леонов, занимается реконструкцией мемориала памяти героев. За это время восстановлена церковь Андрея Первозванного, на колокольне которой установлены 9 колоколов с именами космонавтов. И теперь уже по традиции звон колоколов раздается эхом над участниками митинга памяти. И все по той же традиции, памятные мероприятия завершаются поминальной службой в Свято-Андреевском храме, возведенном в память о героях Отечественной войны 1812 года и восстанавливаемом в память о героях века двадцатого.