Пастырское служение в Свято-Никольском соборе на Селивановой Горе г. Киржач

24.01.2017|10:20

2017 год – юбилейный для Свято-Никольского прихода на Селивановой Горе г. Киржач. Ровно 25 лет, в 1992 году, храм был возвращен верующим, и началось его восстановление, возрождение духовной, молитвенной жизни.

Территория Храма – это первое место, которое посетил преп. Сергий Радонежский и водрузил Крест.

В сотной грамоте с писцовых книг 1562 года показано на Селивановой Горе, кроме монастырского двора, 22 двора крестьянских, да 20 келий, в которых жили старцы и нищие, а по описи 1642 года здесь уже был 31 двор , 7 домов бобылей и церковь во имя великого Чудотворца Николы с приделами в честь преподобного Германа, Зосимы и Савватия – Соловецких чудотворцев.

В 1764 году вместо деревянной церкви на средства московского купца Тита Петрова, бывшего прихожанина этого храма, был построен каменный храм с колокольней и двумя приделами во имя святителя и чудотворца Николая и преподобного Сергия Радонежского. В 1887 году после расширения трапезной был освящен придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

После революции храм был закрыт и пришел в запустение. В нем располагалась машинно-тракторная станция, а затем автотранспортное предприятие.

Первое богослужение во вновь открытом храме совершили в 1993 году. В настоящее время восстановление храма продолжается: 30 сентября 2000 года был освящен придел преп. Сергия, 13 октября 2001 года – придел Покрова Божией Матери. 26 октября 2007 года были установлены колокола на колокольне общим весом 420 кг, которые были пожертвованы московским благотворителем А.В. Червяковым. В этом же году по благословлению Высокопреосвященнейшего Евлогия, управляющего Владимирской епархией, храму был дан статус Собора.

22 января большой радостью для прихожан стал визит Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия. Высокопреосвященнейший Владыка возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили настоятель прихода, благочинный храмов Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, клирик храма протоиерей Сергий Пташинский, духовенство Киржачского благочиния.  На соборную молитву в храм пришло много людей, многие пришли семьями, с маленькими детьми.

Обращаясь к молящимся Высокопроесвященнейший Владыка Евстафий напомнил всем о важности молитвы и развития духовной жизни, преумножении талантов, данных нам при рождении. "Внимательно относитесь к времени, данному нам на земную жизнь, - сказал он, - любите земное Отечество, устремляя взгляд в Отечество Небесное!» Настоятель прихода протоиерей Димитрий Ершов в свою очередь поблагодарил дорогого Владыку за пастырский визит и отеческое наставление, преподнес в подарок пастырский посох и попросил молитвенной помощи в восстановлении и благоукрашении собора, а также в духовной жизни прихода.

Праздничная служба завершилась Крестным ходом вокруг храма.