Паломническая поездка по святым местам земли Белорусской

22.10.2016|23:20

С 17 по 20 октября по благословению Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия, клирики Александровской епархии посетили святые места земли Белорусской. В Минске -  кафедральный собор в честь сошествия Святаго Духа. В Бресте Святониколаевский гарнизонный храм, что находится в Брестской крепости, где началась Великая Отечественная война 1941-1945 года.

История данного храма удивительна. По высочайшему императорскому указанию, он был заложен в 1851 году по проекту известнейшего архитектора России XIX столетия академика Давида Гримма. В 1886 г. святыню посетил Российский император Александр III вместе со своим наследником цесаревичем Николаем II, последним императором Российской Империи и кронпринцем Вильгельмом. Увы, на этом благоприятная история храма закончилась.

I мировая война обрушила на его стены первые килограммы снарядов и пуль.
В 1921 году, после подписания Рижского мира, крепостной собор, как и вся Западная Беларусь, вошёл в состав Речи Посполитой. С 1922 по 1930 годы храм был изменён до неузнаваемости. Согласно с проектом польского архитектора Лисецкого церковь была перестроена в римо-католический гарнизонный костёл Святого Кристофа. С 1939 по 1941 годы в церкви находился красноармейский клуб.
В июне 1941 года, вместе с героически­ми защитниками крепости, гарнизонный собор мужественно отбивал атаки немецко-фашистских войск, адские бомбёжки и обстрелы. Он видел кровь и страдания погибающих защитников Цитадели. Одна из надписей оставшихся внутри храма сохранила подвиг советского солдата: «Нас было трое москвичей – Иванов, Степанчиков, Жунтяев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву: умрем, но не уйдем отсюда. Июль 1941».
После войны храм стоял в разру­шенном виде. В 1994 году храм вновь вернулся в лоно Русской Православной Церкви. В 2001 г. храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Ко дню 60-летия Победы гарнизонный собор был награжден указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II под № 1 орденом Святого благоверного князя-полководца Димитрия Донского II степени.
В Полоцке паломники посетили Кафедральный Преображенский собор. Так же бывший храм Софии Премудрости Божией, который в 18 веке был захвачен униатами, а теперь это просто музей.

В Брестской крепости на месте гибели многих воинов ёе защищавших была отслужена Панихида о упокоении их душ.

В Свято-Евфросиньевском женском монастыре, где покоятся мощи святой благоверной княгини и игумении монастыря Евфросинии Полоцкой, представители Александровской епархии отслужили молебен с Акафистом.