Поездка по святым местам Ярославской митрополии

06.10.2016|10:20

28 и 29 сентября 2016 г. по благословлению и под руководством благочинного храмов Киржачского округа протоиерея Димитрия Ершова группа прихожан Киржачского благочиния совершила паломническую поездку по святым местам городов Углича и Тутаева.

Углич – город, входящий в состав Золотого кольца России. В 1591 году 15 мая в стенах Угличского кремля был убит последний из представителей династии Рюриковичей царевич Димитрий, младший сын царя Иоанна Грозного. На месте гибели царевича была в 1692 г. построена церковь Димитрия на крови. Главными святынями Алексеевского женского монастыря являются чудотворные иконы Божией Матери «Вратарница»Углическая или «Свеща Неугасимая огня Невещественнаго» и святителя Николая, частица мощей священномученика царевича Димитрия Углического. В Богоявленском женском монастыре находится туфелька святителя Спиридона Тримифунтского. В Воскресенском мужском монастыре покоятся мощи схимонаха Иокима и частица мощей князя Романа Углического. В данном монастыре паломники приняли участие в вечернем богослужении и Божественной Литургии.
В городе Тутаеве (Романов – Борисоглебск) на правом берегу р. Волги на Борисоглебской стороне высится красавец храм – Воскресенский собор, главной святыней которого, из большого числа святынь, является трехметровый чудотворный образ Всемилостивого Спаса. На левой Романовской стороне помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Прибавление ума», находящейся в Покровской церкви и отслужили панихиду на могиле архимандрита Павла (Груздева), что на Леонтьевском кладбище.